¿encontraste un error?
avísanos

Árbitro chileno Julio Bascuñán dirigirá Perú-Paraguay por las Eliminatorias

PABLO VERA LISPERGUER/AGENCIAUNO
Publicado por

La Conmebol ratificó de manera oficial las cuaternas de árbitros para las fechas 3 y 4 de las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia, donde el chileno Julio Bascuñán dirigirá Perú-Paraguay.

El juez, que es internacional FIFA pero viene cuestionado por un penal inexistente en la victoria de Colo Colo sobre Huachipato, estará acompañado de Raúl Orellana, Claudio Ríos y Patricio Polic.

Además, el organismo ratificó en su página web al paraguayo Enrique Cáceres como árbitro de Chile-Colombia y al colombiano Wilmar Roldán como el juez de Uruguay-Chile. Este último dirigió la final de la Copa América donde la ‘Roja’ obtuvo el título ante Argentina.

Cuaternas arbitrales para estas Eliminatorias

Tercera fecha

Jueves 12 de noviembre

Bolivia – Venezuela.
Árbitro: Víctor Carrilo (PER)
Árbitro Asistente 1: Jonny Bossio (PER)
Árbitro Asistente 2: César Escano (PER)
4° árbitro: Henry Gambetta (PER)

Argentina – Brasil
Árbitro: Antonio Arias (PAR)
Árbitro Asistente 1: Eduardo Cardozo (PAR)
Árbitro Asistente 2: Milcíades Saldívar (PAR)
4° árbitro: Ulises Mereles (PAR)

Chile – Colombia
Árbitro: Enrique Cáceres (PAR)
Árbitro Asistente 1: Rodney Aquino (PAR)
Árbitro Asistente 2: Carlos Cáceres (PAR)
4° árbitro: Carlos Amarilla (PAR)

Ecuador – Uruguay
Árbitro: Ricardo Ribeiro (BRA)
Árbitro Asistente 1 Fabricio Da Silva (BRA)
Árbitro Asistente 2 Rodrigo Correa (BRA)
4° árbitro: Pericles Cortez (BRA)

Viernes 13 de noviembre

Perú – Paraguay
Árbitro: Julio Bascuñán (CHI)
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana (CHI)
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos (CHI)
4° árbitro: Patricio Polic (CHI)

Cuarta fecha

Martes 17 de noviembre

Venezuela – Ecuador:
Árbitro: Gery Vargas (BOL)
Árbitro Asistente 1: Javier Bustillos (BOL)
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Montaño (BOL)
4° árbitro: Oscar Maldonado (BOL)

Brasil – Perú:
Árbitro: José Buitrago (COL)
Árbitro Asistente 1: Eduardo Díaz (COL)
Árbitro Asistente 2: Wilmar Navarro (COL)
4° árbitro: Imer Machado (COL)

Paraguay – Bolivia:
Árbitro: José Argote (VEN)
Árbitro Asistente 1: Jorge Urrego (VEN)
Árbitro Asistente 2: Luis Murillo (VEN)
4° árbitro: Marlon Escalante (VEN)

Colombia – Argentina:
Árbitro: Carlos Vera (ECU)
Árbitro Asistente 1: Christian Lezcano (ECU)
Árbitro Asistente 2: Byron Romero (ECU)
4° árbitro: Omar Ponce (ECU)

Uruguay – Chile:
Árbitro Wilmar Roldán (COL)
Árbitro Asistente 1: Alexander Guzmán (COL)
Árbitro Asistente 2: Cristian de la Cruz (COL)
4° árbitro: Luis Sánchez (COL)

URL Corta: http://rbb.cl/d3ep

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP