¿encontraste un error?
avísanos

Árbitro chileno Julio Bascuñán dirigirá Perú-Paraguay por las Eliminatorias

PABLO VERA LISPERGUER/AGENCIAUNO
Publicado por

La Conmebol ratificó de manera oficial las cuaternas de árbitros para las fechas 3 y 4 de las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia, donde el chileno Julio Bascuñán dirigirá Perú-Paraguay.

El juez, que es internacional FIFA pero viene cuestionado por un penal inexistente en la victoria de Colo Colo sobre Huachipato, estará acompañado de Raúl Orellana, Claudio Ríos y Patricio Polic.

Además, el organismo ratificó en su página web al paraguayo Enrique Cáceres como árbitro de Chile-Colombia y al colombiano Wilmar Roldán como el juez de Uruguay-Chile. Este último dirigió la final de la Copa América donde la ‘Roja’ obtuvo el título ante Argentina.

Cuaternas arbitrales para estas Eliminatorias

Tercera fecha

Jueves 12 de noviembre

Bolivia – Venezuela.
Árbitro: Víctor Carrilo (PER)
Árbitro Asistente 1: Jonny Bossio (PER)
Árbitro Asistente 2: César Escano (PER)
4° árbitro: Henry Gambetta (PER)

Argentina – Brasil
Árbitro: Antonio Arias (PAR)
Árbitro Asistente 1: Eduardo Cardozo (PAR)
Árbitro Asistente 2: Milcíades Saldívar (PAR)
4° árbitro: Ulises Mereles (PAR)

Chile – Colombia
Árbitro: Enrique Cáceres (PAR)
Árbitro Asistente 1: Rodney Aquino (PAR)
Árbitro Asistente 2: Carlos Cáceres (PAR)
4° árbitro: Carlos Amarilla (PAR)

Ecuador – Uruguay
Árbitro: Ricardo Ribeiro (BRA)
Árbitro Asistente 1 Fabricio Da Silva (BRA)
Árbitro Asistente 2 Rodrigo Correa (BRA)
4° árbitro: Pericles Cortez (BRA)

Viernes 13 de noviembre

Perú – Paraguay
Árbitro: Julio Bascuñán (CHI)
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana (CHI)
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos (CHI)
4° árbitro: Patricio Polic (CHI)

Cuarta fecha

Martes 17 de noviembre

Venezuela – Ecuador:
Árbitro: Gery Vargas (BOL)
Árbitro Asistente 1: Javier Bustillos (BOL)
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Montaño (BOL)
4° árbitro: Oscar Maldonado (BOL)

Brasil – Perú:
Árbitro: José Buitrago (COL)
Árbitro Asistente 1: Eduardo Díaz (COL)
Árbitro Asistente 2: Wilmar Navarro (COL)
4° árbitro: Imer Machado (COL)

Paraguay – Bolivia:
Árbitro: José Argote (VEN)
Árbitro Asistente 1: Jorge Urrego (VEN)
Árbitro Asistente 2: Luis Murillo (VEN)
4° árbitro: Marlon Escalante (VEN)

Colombia – Argentina:
Árbitro: Carlos Vera (ECU)
Árbitro Asistente 1: Christian Lezcano (ECU)
Árbitro Asistente 2: Byron Romero (ECU)
4° árbitro: Omar Ponce (ECU)

Uruguay – Chile:
Árbitro Wilmar Roldán (COL)
Árbitro Asistente 1: Alexander Guzmán (COL)
Árbitro Asistente 2: Cristian de la Cruz (COL)
4° árbitro: Luis Sánchez (COL)

URL Corta: http://rbb.cl/d3ep

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15