temas del día

TV y Espectáculo


Sin sorpresas se dieron a conocer los nominados a los Copihues de oro

@falkhor / Twitter
Publicado por
Envíanos tu corrección

El diario La Cuarta dio a conocer este martes a los nominados para los Copihue de Oro 2015, instancia donde se premiará a lo mejor del mundo del espectáculo chileno.

En una ceremonia encabezada por Diana Bolocco, Ignacio Gutiérrez, Katherine Salosny y Gonzalo Ramírez, el periódico reveló el nombre de los 108 rostros que competirán en las 18 categorías disponibles.

Bolocco, Gutiérrez, Salozny y Ramírez también serán los encargados de conducir la premiaciòn que se realizará el próximo 11 de diciembre en el Movistar Arena.

El Copihue de Oro cumple este año una década de existencia, por lo que la celebración será en grande e incluirá presentación de artistas como el Puma Rodríguez, Luis Jara, Noche de Brujas y Jordan. Además en el humor estará Iván Arenas y Paya Hop, y en las variedades el Circo de Pastelito y Tachuela Chico.

A continuación les dejamos el listado con todas las categorías y nominados correspondiente

Mejor Animadora

Kathy Salosny
Julia Vial
Fran García-Huidobro
Diana Bolocco
Karen Doggenweiler.

Mejor Animador

Martín Cárcamo
Luis Jara
Kike Morandé
Julián Elfenbein
Mario Kreutzberger.

Mejor Opinólogo (a)

Patricia Maldonado
Mariela Sotomayor
Juan Pablo Queraltó
Hugo Valencia
Alejandra Valle

Mejor Humorista o Programa de Humor

Yerko Puchento
León Murillo
Edo Caroe
Bombo Fica
María Paz Jorquera.

Mejor Programa Matinal

La Mañana de Chilevisión
Mucho Gusto
Bienvenidos
Mujeres Primero
Buenos Días a Todos
Mañaneros

Mejor Programa Estelar

The Voice
The Switch
Mentiras Verdaderas
Manos al Fuego
Masterchef

Mejor Programa Periodístico

Y Tú qué harías
Informe Especial
Contacto
En La Mira
En su propia Trampa
El Informante.

Mejor Noticiario

UCV Noticias
Teletrece
Hora 20
Chilevisión Noticias
Ahora Noticias
24 Horas

Mejor Serie o Teleserie

Pituca Sin Lucas
La Poseída
La Chúcara
Los Años Dorados
Juana Brava

Mejor Actriz

Paola Volpato
María Gracia Omegna
Luciana Echeverría
Ingrid Cruz
Antonia Santa María
Elisa Zulueta

Mejor Actor

Luis Gnecco
Benjamín Vicuña
Augusto Scguster
Francisco Melo
Francisco Reyes
Álvaro Rudolphy

Mejor Locutor

Willy Sabor
Piríncho Cárcamo
Sebastián Esnaola
Polo Ramírez
Cecilia Rovareti
Karol Dance

Mejor Programa Radial

País Generoso
Pegado en el Taco
Los Tenores de ADN
La Hora del Tacto
La Mañana de Pablo Aguilera
El Primer Café

Mejor Grupo o Cantante Tropical

Sonora Barón
Americo
Jordan
Chico Trujillo
Noche de Brujas
Santa Feria

Mejor Grupo o Cantante Pop Rock

Francisca Valenzuela
Manuel García
La Ley
Ana Tijoux
Nano Stern
Javiera Mena

Mejor Modelo de TV

Nicole “Luli” Moreno
Camila Andrade
Jhendelyn Núñez
Carla Ochoa
Alejandra Díaz
Kika Silva

Mejor Notero (a)

ÁlvaroReyes
Álvaro Sanhueza
Cristián Herren
Gesmán Schiessler
Miguel Acuña
Nicolás Gutiérrez

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados