¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de los octavos de final del Mundial Sub 17

Agencia UNO
Publicado por

Este miércoles y jueves se llevará a cabo la disputa de los octavos de final del Mundial Sub 17 ‘Chile 2015’, fase donde la ‘Roja’ de Miguel Ponce deberá enfrentar al seleccionado de México, ganador del Grupo C.

El combinado anfitrión de la cita llegó a la ronda de 16 como uno de los mejores terceros, con cuatro puntos por el Grupo A, luego de igualar con Croacia (1-1), caer con Nigeria (1-5) y vencer a Estados Unidos (4-1).

Los pupilos de Mario Arteaga, en tanto, ganaron su zona con siete unidades tras superar a Argentina (2-0) y Alemania (2-1) e igualar frente a Australia (0-0).

Chile y México, este último monarca Sub 17 de la Concacaf y actual subcampeón mundial, se verán las caras a las 17:00 horas de este miércoles 28 de octubre en el Estadio ‘Nelson Oyarzún Arenas’, en Chillán.

Mundial Sub 17 – Octavos de final:

Miércoles 28 de octubre
17:00 horas, Brasil vs. Nueva Zelanda, Estadio Sausalito, Viña del Mar
17:00 horas, México vs. Chile, Estadio ‘Nelson Oyarzún Arenas’, Chillán.
20:00 horas, Nigeria vs. Australia, Estadio Sausalito, Viña del Mar.
20:00 horas, Corea del Sur vs. Bélgica, Estadio La Portada, La Serena.

Jueves 29 de octubre
17:00 horas, Croacia vs. Alemania, Estadio ‘Ester Roa Rebolledo’, Concepción.
17:00 horas, Mali vs. Corea del Norte, Estadio Fiscal de Talca.
20:00 horas, Rusia vs. Ecuador, Estadio ‘Ester Roa Rebolledo’, Concepción.
20:00 horas, Francia vs. Costa Rica, Estadio Chinquihue, Puerto Montt.

URL Corta: http://rbb.cl/d2ff

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15