¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de los jugadores chilenos en el fútbol europeo

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Una nueva jornada de fútbol se desarrollará en las distintas ligas del mundo este fin de semana y la ‘legión’ de jugadores nacionales que militan en Europa intentarán sumar nuevos éxitos en sus equipos.

Por aquello, te dejamos con la programación de los nacionales que serán parte de los torneos más importantes del Viejo Continente.

Viernes 23 de octubre

Bundesliga (Alemania)
15:30 horas HOFFENHEIM (Edo.Vargas) – HAMBURGO (M.Díaz) -cobertura de Paula Llanos-

La Liga (España)
15:30 horas RAYO VALLECANO – ESPAÑOL (E.Roco)

Sábado 24 de octubre

Bundesliga (Alemania)
10:30 horas HANNOVER (M. Albornoz) – EINTRACHT FRANKFURT
10:30 horas MAINZ (G. Jara) – WERDER BREMEN
10:30 horas BAYERN MÜNCHEN (A. Vidal) – COLONIA

La Liga (España)
11:00 horas CELTA (F. Orellana y P. Hernández) – REAL MADRID

Serie A (Italia)
13:00 horas CARPI – BOLOGNA (E.Pulgar)
15:45 horas PALERMO – INTER (G. Medel)

Premier League
13:30 horas ARSENAL (A. Sánchez) – EVERTON

Eredivisie (Holanda)
14:45 horas TWENTE (F. Gutiérrez) – PSV

Domingo 25 de octubre

Serie A (Italia)
11:00 horas JUVENTUS – ATALANTA (M. Pinilla y C. Carmona)
11:00 horas UDINESE (M. Iturra) – FROSINONE (N. Castillo)
14:00 horas FIORENTINA (M. Fernández) – AS ROMA

Premier League (Inglaterra)
11:05 horas M.UNITED – M.CITY (M. Pellegrini)

Ligue 1 (Francia)
13,00 horas LILLE – OLYMPIQUE (M. Isla)

La Liga (España)
14:15 horas BARCELONA (C.Bravo) – EIBAR

URL Corta: http://rbb.cl/d1q3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15