¿encontraste un error?
avísanos

Conoce las selecciones que ya están clasificadas a la Eurocopa ‘Francia 2016′

Contexto | AFP
Publicado por

Con Croacia y Turquía, clasificadas este martes, ya se conocen 20 de las 24 selecciones que disputarán la Eurocopa de Francia 2016 (10 junio-10 julio), para la que ocho equipos nacionales se disputarán en la repesca los cuatro últimos billetes.

Los dos primeros de cada llave se clasificó de manera directa, así como el mejor tercero (Turquía). Los otros 8 terceros van a la repesca. 

Las ocho selecciones que participarán en la repesca son Bosnia, Dinamarca, Irlanda, Hungría, Noruega, Eslovenia, Suecia y Ucrania. Los cruces se sortearán el domingo y contarán con partido de ida (12, 13 y 14 de noviembre) y de vuelta (15, 16 y 17). 

Las 20 selecciones clasificadas (por orden alfabético):

Albania

Alemania

Inglaterra

Austria

Bélgica

Croacia

España (vigente doble campeón)

Francia (organizador)

Irlanda del Norte

Islandia

Italia

Gales

Polonia

Portugal

República Checa

Rumanía

Rusia

Eslovaquia

Suiza

Turquía

Selecciones que participarán en la repesca (orden alfabético):

Bosnia

Dinamarca

Irlanda

Hungría

Noruega

Eslovenia

Suecia

Ucrania

URL Corta: http://rbb.cl/czpb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15