¿encontraste un error?
avísanos

Gales hace historia tras clasificar por primera vez a una Eurocopa

ELVIS BARUKCIC / AFP
Publicado por

Italia, Bélgica y Gales lograron este sábado su clasificación para la fase final de la Eurocopa de Francia-2016, en la penúltima jornada de sus respectivos grupos, donde Holanda evitó su eliminación matemática ganando 2-1 en Kazajistán, aunque sigue estando al borde del abismo.

Los tres equipos que se garantizaron el pase el sábado se sumaron a los nueve que ya tenían seguro su pasaje: Inglaterra, Austria, España (campeón de las dos últimas ediciones), Francia (país anfitrión), Irlanda del Norte, Islandia, Portugal, República Checa y Suiza. Quedan por repartir doce plazas para el torneo continental, el primero con 24 participantes (10 junio-10 julio).

Italia fue el primero del día en conseguir la clasificación.

Necesitaba para ello ganar en Azerbaiyán, colista de la llave H, y lo hizo con un autoritario 3-1, sin sufrir en su largo desplazamiento a Astaná.

Noruega también podía clasificarse en ese mismo grupo. Ganó 2-0 a Malta, pero necesitaba también que no venciera Croacia, que superó 3-0 a Bulgaria.

En el grupo B, Bélgica y Gales se aseguraron los dos billetes automáticos, sin necesidad de repechaje.

Los belgas lo tenían fácil, ya que les bastaba con ganar a la débil Andorra, a la que superaron 4-1.

Los galeses hicieron historia por su parte con su primera clasificación para una Eurocopa y su regreso a la fase de final de una gran competición por primera vez desde el Mundial de Suecia-1958.

Su billete llegó pese a perder 2-0 en Bosnia, ya que Israel, que podía amenazar su clasificación, se vio sorprendido en casa por Chipre (2-1).

Resultados del sábado en las eliminatorias para la Eurocopa:

Grupo A:

Kazajistán – Holanda 1 – 2

República Checa – Turquía 0 – 2

Islandia – Letonia 2 – 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Islandia 20 9 6 2 1 17 5 12 (CLASIFICADO)

2. República Checa 19 9 6 1 2 16 12 4 (CLASIFICADO)

3. Turquía 15 9 4 3 2 13 9 4

4. Holanda 13 9 4 1 4 15 11 4

5. Letonia 5 9 0 5 4 6 18 -12

6. Kazajistán 2 9 0 2 7 6 18 -12

Grupo B:

Israel – Chipre 1 – 2

Bosnia – Gales 2 – 0

Andorra – Bélgica 1 – 4

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Bélgica 20 9 6 2 1 21 4 17 (CLASIFICADO)

2. Gales 18 9 5 3 1 9 4 5 (CLASIFICADO)

3. Bosnia 14 9 4 2 3 14 10 4

4. Israel 13 9 4 1 4 15 11 4

5. Chipre 12 9 4 0 5 14 14 0

6. Andorra 0 9 0 0 9 4 34 -30

Grupo H:

Azerbaiyán – Italia 1 – 3

Croacia – Bulgaria 3 – 0

Noruega – Malta 2 – 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Italia 21 9 6 3 0 14 6 8 (CLASIFICADO)

2. Noruega 19 9 6 1 2 12 8 4

3. Croacia 18 9 5 3 1 19 5 14

4. Bulgaria 8 9 2 2 5 7 12 -5

5. Azerbaiyán 6 9 1 3 5 7 16 -9

6. Malta 2 9 0 2 7 3 15 -12

NOTA: Se clasifican automáticamente para la fase de final de la Eurocopa los dos primeros de los nueve grupos y el mejor de los terceros. Los otros ocho terceros se enfrentarán en cuatro repechajes a ida y vuelta, cuyos ganadores conseguirán los últimos billetes para el torneo de Francia.

URL Corta: http://rbb.cl/cz98

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15