¿encontraste un error?
avísanos

Revisa los resultados de la primera fecha de las clasificatorias sudamericanas

Contexto | AFP
Publicado por

Este jueves 8 de octubre se iniciaron los partidos correspondientes a la primera fecha de las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial Rusia 2018, con Chile recibiendo a Brasil en el Estadio Nacional.

Cabe recordar que la Conmebol tiene cuatro plazas y media. Esta media plaza se disputará con una selección asiática en noviembre del año 2017.

1º fecha – jueves 8 de octubre (Hora chilena)


Uruguay logró histórico primer triunfo ante Bolivia en La Paz


Árbitro: Patricio Loustau (ARG)
Asistentes: Juan P. Belatti – Ezequiel Brailowski (ARG)
4º árbitro: Silvio Trucco (ARG)


Colombia se hizo fuerte de local y venció a Perú en Barranquilla


Árbitro: Antonio Arias (PAR)
Asistentes: Milciades Saldivar – Dario Gaona (PAR)
4º árbitro: Julio Quintana (PAR)

Paraguay rescató un valioso triunfo a domicilio sobre Venezuela

Árbitro: Jose Buitrago (COL)
Asistentes: Humberto Clavijo – Eduardo Díaz (COL)
4º árbitro: Adrián Vélez (COL)

La Roja vence a Brasil después de 15 años e inicia con pie derecho el camino a Rusia 2018

Árbitro: Roddy Zambrano (ECU)
Asistentes: Christian Lescano – Byrom Romero (ECU)
4º Arbitro: Carlos Orbe (ECU)

¡Pero qué Lio…! Ecuador hace historia y vence a Argentina en Buenos Aires

Árbitro: Julio Bascuñán (CHI)
Asistentes: Marcelo Barraza – Raúl Orellana (CHI)
4º árbitro: Jorge Osorio (CHI)

URL Corta: http://rbb.cl/cyr9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton84220523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes Copiapó251967617134
8 Deportes La Serena23176561921-2
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2820101931310
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15