Cultura


Festival Internacional de Documentales de Santiago anunció los ganadores de su versión 2015

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Del 22 al 27 de septiembre se llevó a cabo la 19ª edición de FIDOCS, certamen que ya anunció a los ganadores en sus cuatro competencias.

El Festival Internacional de Documentales de Santiago, FIDOCS, ya tiene a sus ganadores en cuatro importantes competencias: Latinoamericana, Nacional, Cortometrajes y Primer Corte.

Los ganadores en las diferentes competencias son:

Competencia Primer Corte FIDOCS

Jurados: Julie Bertuccelli, Bruno Bettati, Paolo Trotta, Pedro Zurita

Mejor Película en Desarrollo

La encomienda del abuelo, de Ana María Hurtado

Mención Especial del Jurado: Pastora, de Ricardo Villarroel

Competencia internacional de cortometrajes Monsieur Guillaume

Jurados: Alberto Montt, Jerónimo Rodríguez, Valeria de los Ríos

Premio entregado por Radio Bio Bio y CULDOC, consiste en US $1.000 entregados por Radio Bio Bio y US $1.000 entregados por CULDOC y una estatuilla. El galardón fue realizado por la escultora nacional Verónica Astaburuaga, emulando el gato de Chris Marker “Monsieur Guillaume”, nombre oficial de esta competencia en homenaje al destacado director francés.

Mejor Cortometraje

Crónicas emergentes, de Néstor Saracho

Premio especial del jurado: Anoche, de Guillermo González

Competencia Latinoamericana

Jurados: David Bravo, Fernand Melgar, Daniel Rosenfeld

Premio consiste en US $1.500 entregados por Radio Bio Bio y US $1.000 entregados por CULDOC, además de una estatuilla

Mejor película

“Por la intensidad en que nos arrastra al mundo sórdido y melancólico de sus personajes, y por la irreverente crudeza visual en su realización, el premio a la mejor película es para:”

El regreso del muerto, de Gustavo Gamou

Premio especial del jurado

“Porque nos deja entra por una pequeña puerta a un drama familiar, a una historia íntima que nos impulsa a reflexionar sobre la complejidad de las relaciones familiares”, el premio especial es para:

Juanicas, de Karina Garcia Casanova

Mención especial

“Por la precisión de su cámara, la banda sonora y el lenguaje aplicados a este relato documental damos una mención especial a:”

Cuerpo de letra, de Julián d’Angiolillo

Competencia Nacional

Jurados: José Luis García, Hermes Paralluelo, José Luis Sepúlveda

Gran Premio Embajada de Francia – Instituto Francés de Chile consistente en un viaje y estadía en un festival en Francia + $500.000 moneda nacional + estatuilla

Mejor película

“Por la complicidad con la que el realizador participa en la íntima y especial relación entre una abuela y su nieta, el premio a la mejor película nacional es para:”

El legado, de Roberto Anjari-Rossi

Premio especial del jurado – Obtiene US$1.000 entregados por Radio Bio Bio

“Por el rescate de un material de archivo que refleja el entusiasmo de una construcción colectiva que simbolizó la vitalidad de un momento histórico”, el premio especial del jurado es para:

Escapes de gas, de Bruno Salas

Mención Especial Instituto Nacional de Derechos Humanos – Premio entregado por el INDH, consiste en la elaboración de un cuadernillo, que incluye: contenidos, propuesta pedagógica y diseño gráfico, basado en el documental, el que será puesto a disposición de los establecimientos educacionales del país

Habeas Corpus de Claudia Barril y Sebastián Moreno

Premio Fidocs – Radio Bio Bio Online

Premio de US$500 para el mejor documental seleccionado por el público en la competencia online

Crónicas emergentes, de Néstor Saracho

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados