¿encontraste un error?
avísanos

Conoce el calendario del fin de semana de los jugadores chilenos en ligas europeas

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Una nueva jornada de las distintas ligas europeas se vivirá este fin de semana, en la cuales algunos futbolistas chilenos son parte importante de sus equipos e intentarán seguir sumando puntos para cumplir sus objetivos.

Revisa el calendario de encuentros de los jugadores nacionales que militan en los principales torneos del ‘Viejo Continente’:

Sábado 26 de septiembre

Premier League (Inglaterra)

08:45 TOTTENHAM – M.CITY (M.Pellegrini)
11:00 LEICESTER – ARSENAL (A. Sanchez)

Bundesliga (Alemania)

10:30 MAINZ (G.Jara) – BAYERN MÜNCHEN (A.Vidal)
10:30 WOLFSBURGO – HANNOVER (M. Albornoz)
10:30 AUGSBURGO – HOFFENHEIM (E.Vargas)
13:30 HAMBURGO (M.Díaz) – SCHALKE 04

La Liga (España)

11:00 BARCELONA (C.Bravo -lesionado-) – LAS PALMAS
17:05 EIBAR – CELTA (F.Orellana y P.P.Hernández)

Domingo 27 de septiembre

Ligue 1 (Francia)

09:00 OLYMPIQUE MARSELLA (M.Isla) – ANGERS

Serie A (Italia)

10:00 BOLOGNA (E. Pulgar) – UDINESE (M. Iturra)
15:45 INTER (G. Medel) – FIORENTINA (M. Fernández)

La Liga (España)

11:00 DEPORTIVO – ESPAÑOL (E. Roco)

Eredivise (Holanda)

11:45 TWENTE (F. Gutiérrez) – RODA

URL Corta: http://rbb.cl/cwd9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15