¿encontraste un error?
avísanos

Rep. Dominicana será el rival de Chile en su regreso a la Zona I Americana de Copa Davis

CARLOS QUEZADA/AGENCIAUNO
Publicado por

La mesa ya está servida tras el sorteo de Copa Davis realizado en Santiago y el equipo chileno tiene rival para enfrentarse en la primera jornada de la Zona I Americana.

Luego de varias especulaciones sobre el futuro rival de los nacionales (Ecuador, República Dominicana, Uruguay, Barbados), República Dominicana será el país al cual se medirá Chile.

Precisamente ante los caribeños el equipo entonces dirigido por Belus Prajoux perdió la serie que había decretado el lamentable y sorpresivo descenso a la Zona II Americana.

Cabe señalar que el equipo chileno de Copa Davis enfrentará a República Dominicana de local el primer trimestre del próximo año.

Si Chile gana esta llave se medirá ante Colombia, que tendrá libre en la primera ronda al igual que Brasil. Si el combinado nacional supera estas dos rondas podrá jugar un repechaje al Grupo Mundial.

URL Corta: http://rbb.cl/cvxj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15