¿encontraste un error?
avísanos

Lama abrirá la serie entre Chile y Venezuela por final de Zona II Americana de Copa Davis

Carlos Quezada | AgenciaUno
Publicado por

El tenista Gonzalo Lama (375° del ATP) será el encargado de abrir este viernes la serie de Copa Davis que disputarán Chile y Venezuela, válido por el ascenso al Grupo I de la Zona Americana.

El ‘León’, quinta raqueta nacional, aparece como el sorpresivo segundo singlista de la confrontación y se verá a las 11:00 horas las caras en la pista central del Club Palestino con Ricardo Rodríguez, principal carta llanera y ubicado en el lugar 346 de la clasificación.

Lama y el nacido en Caracas se han visto las caras en una ocasión, a nivel juvenil, con victoria para Rodríguez en las semifinales del Caracas Junior Open del año 2009 por 6-2 y 6-3.

Posteriormente será el turno de Hans Podlipnik (271°), número uno del país, quien estará frente a frente y en un duelo de carácter inédito con el joven Jordi Muñoz (1.028°), de 18 años, segunda raqueta del representativo visitante.

Para el sábado 19 está previsto que el capitán chileno, Nicolás Massú, disponga de la dupla Christian Garín y Juan Carlos Sáez, que se medirá al binomio conformado por Luis David Martínez y Jordi Muñoz.
,
Finalmente el domingo 20, en el cierre de la confrontación, se medirán Podlipnik con Rodríguez a primera hora y luego Sáez con Muñoz, en una programación sujeta a cambios.

Esta será la tercera serie que disputan Chile y Venezuela por Copa Davis. Las dos primeras fueron ganadas por el representativo nacional (1991 y 2003).

El team capitaneado por el otrora doble campeón olímpico llegó a la final del Grupo II Americano tras vencer con comodidad por 5-0 a México, mientras que los llaneros lo hicieron luego de superar por 3-2 a El Salvador.

URL Corta: http://rbb.cl/cuul

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15