¿encontraste un error?
avísanos

Chile cumple una nueva jornada de prácticas para serie con Venezuela por Copa Davis

Agencia UNO
Publicado por

El equipo chileno de Copa Davis cumple este lunes una nueva jornada de entrenamientos de cara a la confrontación ante Venezuela, por el ascenso al Grupo I Americano, programada para los días 18, 19 y 20 de septiembre en el Club Palestino.

En la sede de la serie, el capitán Nicolás Massú y su ayudante técnico, Marcelo Ríos, dieron instrucciones y siguieron muy atentos el desempeño de Juan Carlos Sáez, Christian Garín y Gonzalo Lama, este último reemplazante del lesionado Nicolás Jarry.

Los tres tenistas iniciaron el trabajo matinal con un suave trote y ejercicios de estiramiento en el court para luego tomar la raqueta y afrontar algunos games, todo bajo la atenta mirada del otrora doble campeón olímpico y el ex número uno del mundo.

El otro integrante del equipo nacional, Hans Podlipnik, se sumará en las próximas horas al trabajo para el choque con los llaneros.

Recordar que Venezuela se presentará este fin de semana en el país con Ricardo Rodríguez, Luis Martínez, Jordi Muñoz y el juvenil Miguel Esté. El capitán es José de Armas.

Esta será la tercera vez que se enfrentan Chile y Venezuela. Las dos primeras, 1991 y 2003, fueron éxitos del team nacional.

URL Corta: http://rbb.cl/cu7k

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15