¿encontraste un error?
avísanos

Universidad Católica sufre tres bajas de cara al encuentro ante Cobreloa por Copa Chile

CARLOS QUEZADA/AGENCIAUNO
Publicado por

Universidad Católica sufrirá las bajas de Germán Lanaro, Michael Ríos y Pablo Álvarez, tras ser oficializada la lista de citados para la visita a Cobreloa de este jueves, por la ida de los octavos de final de la Copa Chile.

El entrenador de la UC, Mario Salas, decidió dejar fuera al central argentino ex Palestino por un “desgarro en el sóleo”, según lo consignado por la página oficial del club.

Por otro lado, el volante Michael Ríos se recupera de una pubalgia y el lateral Pablo Álvarez debe aún superar una lesión intercostal.

La nómina de 19 convocados no trae mayores novedades, salvo la inclusión del joven portero Alvaro Ogalde, quien irá al banco en reemplazo del seleccionado nacional Cristopher Toselli.

Lista de citados para el partido ante Cobreloa

1. Álvarez, Cristián.
2. Bravo, Christian.
3. Cordero, Fernando.
4. Costanzo, Franco.
5. Costa, Tomás.
6. Carlos Espinosa
7. Juan Carlos Espinoza.
8. Fuentes, César.
9. González, Mark.
10. Kuscevic, Benjamín.
11. Magnasco, Stefano.
12. Maripán, Guillermo.
13. Medel, Marco.
14. Muñoz, José Luis.
15. Llanos, David.
16. Lobos, Carlos.
17. Ogalde, Álvaro
18. Rojas, Diego.
19. Vargas, Jeisson.

URL Corta: http://rbb.cl/cs5e

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15