¿encontraste un error?
avísanos

Fiorentina de Matías Fernández conoció a sus rivales en la Europa League

Archivo | Agencia UNO
Publicado por

Fiorentina, cuadro donde milita el mediocampista chileno Matías Fernández, conoció este viernes a sus rivales para la fase grupal de la Europa League 2015-2016, certamen que tiene al Sevilla FC como el campeón vigente.

El conjunto de la Serie A italiana forma parte del Grupo I de la competición continental y enfrentará por un boleto a la fase final al FC Basilea, campeón suizo y ex club de Marcelo Díaz; Lech Poznan, monarca de Polonia, y Belenenses, sexto en la pasada liga portuguesa.

La escuadra de Florencia, que dirige el portugués Paulo Souza, alcanzó un boleto para la Europa League al finalizar en el cuarto lugar la campaña 2014-2015, con 64 puntos.

Estos son los grupos del segundo certamen de importancia a nivel de clubes en el Viejo Continente:

GRUPO A: Ajax (NED), Celtic (SCO), Fenerbahçe (TUR), Molde (NOR).
GRUPO B: Rubin Kazan (RUS), Liverpool (ENG), Girondins de Burdeos (FRA), Sion (SUI).
GRUPO C: Borussia Dortmund (GER), PAOK (GRE), Krasnodar (RUS), Gabala (AZE).
GRUPO D: Nápoles (ITA), Brujas (BEL), Legia Varsovia (POL), Midtjylland (DEN).
GRUPO E: Villarreal (ESP), Viktoria Plzen (CZE), Rapid Viena (AUT), Dinamo Minsk (BLR).
GRUPO F: Olympique Marsella (FRA), Braga (POR), Slovan Liberec (CZE), Groningen (NED).
GRUPO G: Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Lazio (ITA), Saint-Etienne (FRA), Rosenborg (NOR).
GRUPO H: Sporting Lisboa (POR), Besiktas (TUR), Lokomotiv Moscú (RUS), Skenderbeu (ALB).
GRUPO I: Basilea (SUI), Fiorentina (ITA), Lech Poznan (POL), Belenenses (POR).
GRUPO J: Tottenham (ENG), Anderlecht (BEL), Mónaco (FRA), Qarabag (AZE).
GRUPO K: Schalke 04 (GER), APOEL FC (CYP), Sparta Praga (CZE), Asteras Tripolis (GRE).
GRUPO L: Athletic Club (ESP), AZ Alkmaar (NED), Ausburgo (GER), Partizan (SRB).

URL Corta: http://rbb.cl/cr5i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15