¿encontraste un error?
avísanos

Udinese de Manuel Iturra clasificó a la tercera ronda de Copa Italia tras derrotar al Novara

Jorge Guerrero | AFP
Publicado por

El volante chileno Manuel Iturra jugó el segundo tiempo en Udinese, que venció por 3-1 a Novara y avanzó a la tercera ronda de la Copa Italia 2015-2016, donde será rival de Atalanta de Pinilla y Carmona.

El partido fue parejo en la parte inicial, pero el anfitrión tomó ventaja por intermedio del volante brasileño Guilherme, que abrió el marcador a los 29 minutos, y con el ariete francés Cyril Thereau, que aumentó en los 31′.

Iturra entró al inicio del complemento por el propio Guilherme y realizó su estreno en partidos oficiales, porque el ex Granada sólo había jugado amistosos.

La visita descontó con tanto de Daniele Buzzegoli (73′), pero Edenilson cerró el marcador para Udinese al minuto 78.

De esta forma, el equipo de Iturra se medirá en la ronda de 16avos de final ante Atalanta, que con titularidad de Carlos Carmona y gol de Mauricio Pinilla venció 3-0 a Citadella el sábado.

URL Corta: http://rbb.cl/coyo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15