¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama jugará contra Sam Barry la final del Futuro Finlandia 2

Archivo Pablo Ovalle | Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (436º de la ATP) accedió este viernes a la final del Futuro Finlandia 2, que se disputa en Hyvinkaa, tras derrotar en sets consecutivos al sueco Jacob Adaktusson (824°).

Con un profundo drive y una alta efectividad con el servicio, la sexta raqueta nacional y cuarto sembrado del certamen dominó el partido y no tuvo grandes complicaciones para dar cuenta del escandinavo con parciales de 7-5 y 6-2.

Por el título en suelo finés, el santiaguino de 22 años se verá las caras este sábado con el irlandés Sam Barry (427°), tercer cabeza de serie, quien en el otro match por la ronda de los cuatro mejores superó al Lloyd Glasspool (909°), proveniente de la qualy, por 6-4 y 6-2.

Ante Barry, en un duelo de carácter inédito en el profesionalismo, el ‘León’ irá por el sexto título en su carrera y el primero de la presente temporada.

Recordar que Lama viene de alcanzar la semana pasada las semifinales del Futuro Finlandia 1, en Vierumaki, en lo que fue su regreso al circuito profesional tras un mes y medio fuera por lesión.

El F2 de Finlandia se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Pihkala Tennis Club y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/com2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15