¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama se instaló en semifinales del Futuro Finlandia 2

Archivo Javier Salvo | Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (436º de la ATP) se instaló este jueves en las semifinales del Futuro Finlandia 2, que se disputa en Hyvinkaa, tras superar en el máximo de sets al monegasco Romain Arneodo (587º).

La sexta raqueta nacional y cuarto sembrado del certamen debió extremar recursos ante el jugador del Principado, séptimo cabeza de serie, aunque nunca vio amenazado su triunfo. El marcador benefició al ‘León’ con parciales de 6-2, 4-6 y 6-2.

Por el boleto a la final, el santiaguino de 22 años se verá las caras este viernes con el ganador del partido entre el local Eero Vasa (1.450°), proveniente de la qualy, y el sueco Jacob Adaktusson (824°).

Recordar que Lama, ganador de cuatro Futuros y un challenger en su carrera, viene de alcanzar la semana pasada las semifinales del Futuro Finlandia 1, en Vierumaki, en lo que fue su regreso al circuito profesional tras un mes y medio fuera por lesión.

El F2 de Finlandia se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Pihkala Tennis Club y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/codo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15