¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama accedió a cuartos de final en Futuro Finlandia 2

Archivo Javier Salvo | Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (436º de la ATP) avanzó este miércoles a los cuartos de final del Futuro Finlandia 2, que se disputa en Hyvinkaa, tras derrotar en sets seguidos al alemán Demian Raab (1.233º).

La sexta raqueta nacional y cuarto sembrado del certamen hizo valer su mayor experiencia y mejor clasificación para dar cuenta sin problemas del germano con parciales de 6-3 y 6-4, en poco más de una hora y media de juego.

Por el boleto a las semifinales, el santiaguino de 22 años se medirá con el monegasco Romain Arneodo (587º), quien superó con un cómodo doble 6-2 al holandés Tallon Griekspoor (979°).

Recordar que Lama viene de alcanzar la semana pasada las semifinales del Futuro Finlandia 1, en Vierumaki, en lo que fue su regreso al circuito profesional tras un mes y medio fuera por lesión.

El F2 de Finlandia se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Pihkala Tennis Club y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/co8d

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15