¿encontraste un error?
avísanos

Conoce los dieciséis equipos clasificados a los octavos de final de la Copa Chile

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Con la clasificación de O’Higgins, se completó la lista de 16 equipos que jugarán los octavos de final de la Copa Chile 2015, certamen que dará boletos para la Copa Libertadores y Sudamericana del próximo año.

De los 16 cuadros, 10 son de Primera División y seis de Primera B, los que esperan ahora el sorteo de las parejas de las próximas rondas, según distintos criterios establecidos por la ANFP.

En esta ronda destaca la presencia de Colo Colo, Universidad de Chile y Universidad Católica, además del campeón vigente, Universidad de Concepción.

La final se disputará en noviembre porque este certamen da por primera vez un boleto a la Copa Libertadores 2016 al campeón. En tanto, el finalista clasificará a Copa Sudamericana 2016.

COPA CHILE – Clasificados a octavos de final

Grupo 1: Deportes Iquique (10) y Cobreloa (9)

Grupo 2: Coquimbo Unido (14) y Deportes Copiapó (10)

Grupo 3: San Luis (10) y Everton (9)

Grupo 4: Audax Italiano (13) y Universidad Católica (12)

Grupo 5: Unión Española (14) y Santiago Morning (10)

Grupo 6: Universidad de Chile (14) y O’Higgins (7)

Grupo 7: Colo Colo (13) y Huachipato (13)

Grupo 8: Deportes Puerto Montt (12) y Universidad de Concepción (11)

*Puntaje entre paréntesis

URL Corta: http://rbb.cl/cobu

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15