¿encontraste un error?
avísanos

Sorteo de grupos: La Rojita debutará ante Croacia en este Mundial Sub17

MARIO DAVILA/AGENCIAUNO
Publicado por

Con el Mundial Sub 17 a la vuelta de la esquina, este jueves se realizó el sorteo del campeonato que se desarrollará en nuestro país entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

BOMBOS:

Bombo 1 (Cabezas de Serie): Chile, Brasil, México, Mali, Corea del Norte, Nueva Zelanda
Bombo 2: Costa Rica, Estados Unidos, Honduras, Corea del Sur, Australia, Siria
Bombo 3: Argentina, Paraguay, Ecuador*, Sudáfrica, Nigeria, Guinea
Bombo 4: Francia, Alemania, Inglaterra, Croacia, Bélgica, Rusia

GRUPOS:

Grupo 1: Chile, Croacia, Nigeria, Estados Unidos
Grupo 2: Inglaterra, Guinea, Brasil, Corea del Sur
Grupo 3: Australia, Alemania, México, Argentina
Grupo 4: Bélgica, Mali, Honduras, Ecuador
Grupo 5: Sudáfrica, Costa Rica, Corea del Norte, Rusia
Grupo 6: Nueva Zelanda, Francia, Siria, Paraguay

La Rojita tendrá su estreno este 17 de octubre frente a la selección de Croacia, quien solo ha participado en dos oportunidades en esta competición, pero compartirá un duro grupo, enfrentándose al cuatro veces campeón Nigeria, y ante la dura selección de Estados Unidos.

Lee también: Miguel Ponce y el Mundial Sub 17: “Nos estamos preparando para ser protagonistas”

Cabe recordar que en este torneo participan 24 selecciones y hay ocho sedes establecidas: La Serena, Coquimbo, Viña del Mar, Santiago, Talca, Chillán, Concepción y Puerto Montt.

URL Corta: http://rbb.cl/cn9z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 Huachipato63201541
6 Audax Italiano63201440
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15