¿encontraste un error?
avísanos

Este jueves se llevará a cabo el sorteo de grupos del próximo Mundial Sub-17 de Chile-2015

JORGE FUICA/AGENCIAUNO
Publicado por

El próximo Mundial Sub-17 de Chile-2015 definirá este jueves a los grupos que animarán un campeonato que reunirá a las 24 mejores selecciones de la categoría y a las futuras estrellas del fútbol.

Fiel a su historia, el torneo, que por primera vez organiza Chile, promete llenar de sangre nueva al fútbol mundial, tal como antes lo hizo con el brasileño Neymar, el alemán Toni Kroos, los argentinos Javier Mascherano y Carlos Tevez o el francés Zinedine Zidane, cuyo hijo, Luca, será ahora una de las figuras de la selección francesa.

El sorteo de los grupos se realizará a partir de las 20:00 horas, con la asistencia de la presidenta Michelle Bachelet, quien dará el inicio a una fiesta deportiva que hará volver el fútbol internacional a los estadios chilenos después de albergar en junio y julio la Copa América, en la que La Roja adulta consiguió el primer título de su historia.

En su calidad de anfitrión, Chile deberá definir con qué selección inaugurará el torneo cuando arranque el próximo 17 de octubre, reuniendo a las 24 mejores selecciones de la categoría.

Futuras estrellas

De África participarán Guinea, Mali, Sudáfrica y Nigeria, ésta última la selección más exitosa en esta categoría con cuatro títulos ganados.

Si en el pasado emergieron desde Nigeria figuras como Jonathan Akpoborie, Nwankwo Kanu, Wilson Oruma o John Obi Mikel, hoy los ojos estarán puestos en lo que hagan Kelechi Nwakali, Victor Osimhen, Ebere Osinachi, Usman Abasso y Samuel Chukwueze.

Otro de los siempre favoritos es Brasil, que representará a Sudamérica junto a Argentina, Chile, Ecuador y Paraguay.

Con tres títulos cosechados (1997, 1999 y 2003), los selección brasileña vio emerger desde este campeonato a figuras como Adriano, Julio César, Ronaldinho, Diego, Ederson y Neymar, cifrando hoy sus esperanzas en sus estrellas juveniles Leonardo y Evander.

Pero la participación sudamericana en el torneo ha estado precedida de una polémica, después que dos jugadores ecuatorianos fueron sancionados por jugar el clasificatorio con edades adulteradas.

Uruguay, que quedó fuera, pidió que se le asignara el cupo mundialista del equipo tricolor, en un reclamo que la federación ecuatoriana pidió desestimar.

Europa, en tanto, estará representada por las selecciones de Bélgica, Croacia, Inglaterra Alemania, Rusia y Francia, mientras que de Asia asistirán Australia, Corea del Norte, Corea del Sur y Siria.

Por parte de la Concafaf participarán Costa Rica, Honduras, México y Estados Unidos; mientras que Nueva Zelanda será el único representante de Oceanía, ya que Australia integra la Confederación Asiática.

El torneo, que cerrará con la final fijada para el 8 de noviembre, disputará en total 52 partidos, reuniendo en Chile a los 504 mejores futbolistas del mundo en su categoría, en ocho ciudades sedes: Coquimbo, La Serena, Viña del Mar, Santiago, Talca, Chillán, Concepción y Puerto Montt.

URL Corta: http://rbb.cl/cn2j

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15