¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de la segunda fecha del torneo de Apertura de Primera División

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El Torneo de Apertura 2015-2016 vuelve este fin de semana a la acción, con la disputa de la segunda fecha, donde destacan los compromisos O’Higgins-Universidad de Chile, en Rancagua, y Colo Colo-Audax Italiano, en el Estadio Monumental.

El campeonato nacional vivió un receso de una semana por la definición de la fase grupal de la Copa Chile 2015, certamen donde 14 equipos ya están instalados en los octavos de final.

Tanto el cuadro rancagüino como el elenco que dirige Martín Lasarte quedaron en deuda en su debut, por lo que se espera un duelo muy disputado en el Estadio El Teniente. Los ‘celestes’ cayeron en su visita a Unión La Calera, mientras que los azules sólo igualaron en casa frente a Deportes Antofagasta.

En tanto, los albos se estrenaron con un triunfo sobre Unión Española y esperan seguir en la senda ganadora frente a los pupilos de Jorge Pellicer, quienes en la fecha inicial empataron en La Florida ante Palestino.

La segunda fecha se dará inicio este viernes con el pleito entre Huachipato y Deportes Iquique, en el CAP de Talcahuano, mientras que Deportes Antofagasta y Universidad de Concepción bajarán el telón el lunes 10 de agosto en el Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’.

En tanto, Universidad Católica jugará el sábado 8 recibiendo en San Carlos de Apoquindo a Unión La Calera, en duelo de ganadores de la fecha inicial.

2° fecha Torneo de Apertura:

Viernes 7:

Huachipato – Deportes Iquique, 20:00 horas, Estadio CAP.

Sábado 8:

Palestino – Unión Española, 12:30 horas, Estadio La Cisterna.

O’Higgins – Universidad de Chile, 15:30 horas, Estadio Bicentenario El Teniente.

Universidad Católica – Unión La Calera, 18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo.

San Marcos de Arica – Cobresal, 22:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Carlos Dittborn’.

Domingo 9:

San Luis – Santiago Wanderers, 15:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Lucio Fariña’.
Colo Colo – Audax Italiano, 17:30 horas, Estadio Monumental.

Lunes 10:

Deportes Antofagasta – Universidad de Concepción, 20:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’.

URL Corta: http://rbb.cl/cmot

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Rangers32238872325-2
6 Puerto Montt3123710618171
7 Santiago Morning302286827234
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15