Notas


‘Team Chile’ logró el tercer mejor registro de la historia en Toronto y ya piensa en Lima 2019

Harry How / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La participación chilena en los Juegos Panamericanos ‘Toronto 2015′, en Canadá, concluyó el pasado domingo 26 de julio con un total de 29 medallas y undécimo puesto.

El ‘Team Chile’ consiguió 5 preseas de oros, 6 de plata y 18 de bronce, para terminar como el sexto país sudamericano, tras Brasil (3°), Colombia (5°), Argentina (7°), Venezuela (8°) y Ecuador (9°).

Cabe recordar que en ‘Guadalajara 2011′ la delegación criolla terminó en el 13º casillero con 43 metálicas: 3 de oro, 16 de plata y 24 de bronce.

De esta manera, los representantes nacionales consiguieron la tercera mejor participación del país en este evento, detrás de Buenos Aires 1951 (8 preseas de oros y cuarto lugar) y Río de Janeiro 2007 (6 oros y décima ubicación).

Ahora, el ‘Team Chile’ ya piensa en Lima, sede de los próximos Panamericanos en 2019.

Revisa el medallero de Chile en Toronto 2015:

Medallas de oro: 5

- Bárbara Riveros: Triatlón.

- Emanuelle Silva: 200 metros velocidad del patín carrera.

- Óscar Vásquez y Felipe Leal: 2.000 metros par masculino del remo.

- Nicolás Jarry y Hans Podlipnik: Dobles del tenis.

- Felipe Miranda: Categoría overall del esquí náutica.

Medallas de plata: 6

- Melita y Antonia Abraham: Remos largos par femenino del remo.

- María Fernanda Valdés: Categoría 75 kgs. levantamiento de pesas.

- Andrés Ayub: Categoría 130 kgs. lucha grecorromana.

- Kristel Köbrich: 800 metros libres de la natación.

- Rodrigo Miranda: Categoría salto del esquí náutico.

- Gabriela Bruna: -50 kgs. del karate.

Medallas de bronce: 18

- María José Moya: 200 metros de velocidad del patín carrera.

- Marisol Villarroel: Programa libre del patinaje artístico.

- Soraya Jadue: Par de remos cortos del Remo.

- Andrés Oyarzún, Luis Saumann, Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero: 4 remos peso ligero masculino del remo.

- Cristóbal Torres: Categoría -50 kgs. lucha grecorromana.

- Francisca Crovetto: Tiro skeet.

- Andrés Ducasse: Categoría sunsfish de la vela.

- Matías Seguel, Cristóbal Lira, Marc Jux y Sergio Baeza: Categoría J-24 de la vela.

- Felipe Aguilar: Golf.

- Natalia Ducó: Lanzamiento de la bala.

- Miguel Véliz: Categoría 91 kg. del boxeo.

- Fernanda Naser: Categoría salto del esquí náutico.

- Felipe Miranda: Categoría salto del esquí náutico.

- Jessy Reyes: Categoría -55 kgs. del karate.

- Daniela Lepín: Categoría -61 kg. del karate.

- Equipo masculino balonmano.

- Equipo masculino hockey césped.

- Víctor Aravena: 5.000 metros planos.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados