¿encontraste un error?
avísanos

Este miércoles se retoma la acción de la Copa Chile

Agencia UNO
Publicado por

Con el partido entre Deportes Puerto Montt e Iberia se dará el vamos este miércoles a la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Chile 2015, en pleito por el Grupo 8 a jugarse a partir de las 15:30 horas en el Estadio Bicentenario Chinquihue.

En tanto, los pleitos Universidad Católica-Audax Italiano y Colo Colo-Huachipato, ambos a disputarse este jueves 30 de julio, asoman como los más destacados de la nueva jornada del certamen nacional.

Los cruzados recibirán a los pupilos de Jorge Pellicer a las 17:45 horas en el Estadio San Carlos de Apoquindo, por el Grupo 4, mientras que los albos se medirán con los acereros a las 20:00 horas en el Estadio Monumental, por el Grupo 7.

En esta quinta fecha de la fase grupal varios clubes definirán su futuro en el torneo.

Copa Chile 2015 – Quinta fecha de la fase de grupos:

Miércoles 29 de julio:
D. Puerto Montt – Iberia, 15:30 horas, Estadio Bicentenario Chinquihue (Grupo 8).
U. de Concepción – D. Temuco, 16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel (Grupo 8).
Barnechea – Magallanes, 16:00 horas, Estadio La Cisterna (Grupo 4).
D. La Serena – D. Copiapó, 16:00 horas, Estadio La Pampilla (Grupo 2).
D. Antofagasta – San Marcos, 17:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’ (Grupo 1).
Curicó – U. de Chile, 17:30 horas, Estadio Bicentenario La Granja (Grupo 6) [CDF].
D. Concepción – Ñublense, 18:00 horas, Por confirmar (Grupo 7).
O’Higgins – Rangers, 19:00 horas, Estadio Bicentenario El Teniente (Grupo 6) [CDF].
San Luis – S. Wanderers, 19:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Lucio Fariña’ (Grupo 3).
Everton – U. La Calera, 19:00 horas, Estadio Sausalito (Grupo 3).
D. Iquique – Cobreloa, 21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones (Grupo 1).

Jueves 30 de julio:
S. Morning – U. Española, 15:30 horas, Estadio ‘Santiago Bueras’ (Grupo 5).
Coquimbo – Cobresal, 16:00 horas, Estadio La Pampilla (Grupo 2).
U. Católica – A. Italiano, 17:45 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo (Grupo 4) [CDF].
Colo Colo – Huachipato, 20:00 horas, Estadio Monumental (Grupo 7) [CDF].
U. San Felipe – Palestino, 20:00 horas, Estadio Municipal de San Felipe (Grupo 5).

URL Corta: http://rbb.cl/clfw

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Santiago Wanderers32101312
9 Deportes Antofagasta33102651
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15