¿encontraste un error?
avísanos

Selección Chilena avanzó a semifinales de la Copa Americana de Pueblos Indígena

Francisco Longa | AgenciaUno
Publicado por

La Selección de Chile avanzó ayer lunes a las semifinales de la Copa Americana de Pueblos Indígenas, al golear 4-1 a su similar de México, por el cierre del Grupo A.

La ‘Roja’ partió ganando con cabezazo de Carlos Catribil a los 13 minutos, pero Ruy Peñaloza anotó la igualdad parcial cerca del descanso para los aztecas con un potente zurdazo (45′).

Sin embargo, el combinado de Quinlan y Huaiquipán reaccionó de inmediato tras el entretiempo porque Francisco Pate puso el tanto de la ventaja (48′) y luego Terive Huki puso el tanto de la tranquilidad (56′).

Cerca del final Alexis Parraguez (88′) anotó con testazo para sellar el marcador definitivo y el festejo de los asistentes al Estadio Municipal de Peñalolén.

De esta forma, Chile clasificó en el segundo puesto del Grupo A con cinco puntos, escoltando a Paraguay (7). En tanto, Perú y México quedaron eliminados con cuatro y cero unidades, respectivamente.

La ‘Roja’ jugará por el paso a la final ante el ganador del Grupo B, que se juega en Arica y componen Colombia, Bolivia, Argentina y Perú.

URL Corta: http://rbb.cl/ckeo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15