¿encontraste un error?
avísanos

Venezuela será el rival de Chile por el ascenso al Grupo I Americano de Copa Davis

Agencia UNO
Publicado por

Venezuela, que derrotó el fin de semana como local por 3-2 a El Salvador, será finalmente el rival del equipo chileno de Copa Davis en septiembre próximo, en serie por el ascenso al Grupo I de la Zona Americana.

El equipo llanero sólo pudo marcar diferencias sobre los centroamericanos en el último punto de la confrontación, con la victoria de David Souto (706°), segundo singlista venezolano, sobre Rafael Arevalo (sin ranking) por 6-0, 6-1 y retiro.

Los otros integrantes del país que enfrentará en dos meses más al team capitaneado por Nicolás Massú son Ricardo Rodríguez, primer singlista y 413° del mundo, y Luis David Martínez, especialista en dobles.

Recordar que Chile superó el pasado fin de semana por un categórico 5-0 a México, en el Gimnasio La Tortuga de Talcahuano, con Juan Carlos Sáez y Christian Garín como singlistas y Hans Podlipnik con Nicolás Jarry en el dobles.

El equipo nacional será local ante Venezuela del 18 al 20 de septiembre, en confrontación por el ascenso al Grupo I Americano, categoría que Chile perdió en septiembre de 2013 tras caer por 4-1 con República Dominicana.

URL Corta: http://rbb.cl/ck98

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Santiago Wanderers32101312
9 Deportes Antofagasta33102651
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15