temas del día

Notas


Conoce los horarios en que competirán este sábado los chilenos en los Panamericanos de Toronto 2015

Archivo David Cortes Serey | Agencia UNO
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este sábado la delegación chilena tendrá un día ‘agitado’ en los Juegos Panamericanos que se desarrollan en Toronto.

Y es que tras el desfile y la ceremonia de inauguración del viernes por la noche, hoy serán varios los rostros nacionales que deberán competir.

El primero de todos será una de las cartas más fuertes del ‘Team Chile’, Bárbara Riveros, quien junto a Valentina Carvallo y Favia Díaz participarán del triatlón femenino a contar de las 09:30 horas (de Chile).

Después será el turno del canotaje, la equitación y el badminton desde las 10:00 horas, y 55 minutos más tarde el equipo chileno de remo hará lo propio.

El sqash, tenis, rugby seven, ciclismo BMX, levantamiento de pesas, patinaje Artístico y judo, también contarán con representación de La Roja en esta jornada.

Lo mismo ocurrirá en la gimnasia artística, donde Chile vivirá la competencia por equipos.

También esta fecha sabatina marcará el debut de otro de los exponentes más destacados del deporte chileno, la nadadora Kristel Kobrich, que disputará a eso de las 16:30 horas los 10 kilómetros aguas abiertas.

Finalmente, hay que destacar que el ‘Team Chile’ también dirá presente en dos finales: la de nado sincronizado con Kelley Kobler y Natalie Lubascher, y la de clavados en trampolín tres metros con Donato Neglia.

Programación estimada de chilenos en Toronto 2015, sábado 11 de julio.

09:30 Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final)
10:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros), José Taffra
(C2 1.000m)
10:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento)
10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya
10:55 Remo: Equipo Team Chile: Soraya Jadue, Josefa Vila, Felipe Leal, Óscar Vasquez, Antonia
Abraham, Melita Abraham, Ignacio Abraham, Bernardo Guerrero, Luis Sebastián Saumann, Felipe
Cárdenas, Fabián Oyarzún, Felipe Cancino.
11:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve,
Ana Pinto, Jaime Pinto
11:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik (individuales en mañana, dobles en la tarde)
12:00 Rugby Seven: Team Chile vs E.E.U.U.
12:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final)
14:30 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel
15:00 Ciclismo BMX: Rosario Aguilera y Elías Aguirre(Finales de BMX )
15:00 Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k)
15:35 Gimnasia artística: Equipo
16:30 Natación: Kristel Köbrich (final 10 Kilómetros aguas abiertas)
17:20 Rugby Seven: Team Chile vs Uruguay
18:35 Judo: Judith González (-48)
19:00 Clavados: Donato Neglia (Final)
19:20 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz
19:40 Rugby Seven: Team Chile vs Mexico
20:00 Levantamiento Pesas: Julio Acosta (62k)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados