¿encontraste un error?
avísanos

Julio Bascuñán arbitrará semifinal de vuelta de Copa Libertadores entre Guaraní y River Plate

Archivo Pablo Vera L | Agencia UNO
Publicado por

El árbitro chileno Julio Bascuñán será el encargado de dirigir la semifinal de vuelta entre Guaraní de Paraguay y River Plate de Argentina, a disputarse el martes 21 de julio en Asunción.

El juez FIFA, que viene de impartir justicia en la Copa América (partido Argentina-Jamaica) será secundado por los asistentes nacionales Marcelo Barraza y Raúl Orellana. El cuarto juez también es nacional, será Claudio Puga.

Este partido se disputará a las 20:00 horas local en el estadio ‘Defensores del Chaco’ de Asunción y la ida será el martes 14 en el Monumental de Buenos Aires, con arbitraje de la cuaterna uruguaya encabezada por Daniel Fedorczuk.

En tanto, la otra semifinal donde jugarán Internacional de Porto Alegre (donde milita Charles Aránguiz) y Tigres de México será arbitrada por el venezolano José Argote (15 de julio en Beira Río) y por el ecuatoriano Carlos Vera (22 de julio en Nuevo León, Monterrey).

Recordar que la Copa Libertadores había entrado en receso por la disputa de la Copa América 2015 y se reanudará con semifinales y finales.

URL Corta: http://rbb.cl/cihf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15