¿encontraste un error?
avísanos

Tenistas nacionales Rivera y Urzúa avanzaron a octavos de final en sus respectivos Futuros

PABLO OVALLE ISASMENDI/AGENCIAUNO
Publicado por

Los tenistas chilenos Guillermo Rivera (444° de la ATP) y Ricardo Urzúa (844°) se instalaron este martes en los octavos de final del Futuro 7 de Rumania y Futuro 2 de Austria, respectivamente.

El sanfelipeño de 26 años, sexta raqueta nacional, debió extremar recursos en el estreno para dar cuenta del francés Jordan Ubiergo (615º) por parciales de 7-5 y 6-4.

Por el boleto a los cuartos de final en la localidad de Focsani, Rivera se verá las caras con el suizo Loic Perret (954º).

El F7 rumano se juega sobre polvo de ladrillo en las canchas del CS Unirea y reparte 15 mil dólares en premios.

En tanto, Urzúa no enfrentó complicaciones en su debut en el certamen que se juega en Seefeld, luego de derrotar por un doble 6-2 al alemán Philipp Dittmer (sin ranking).

En la ronda de los 16 mejores, el rancagüino de 26 años se enfrentará con el local Bastian Trinker (401º).

Quien no pudo superar la primera ronda en Austria fue Cristóbal Saavedra (466º), octava raqueta nacional, quien se inclinó por 3-6 y 1-6 ante el sueco Daniel Windahl (1.232º).

El F2 austríaco se disputa sobre superficie de arcilla en las canchas del WM Tennis Halle y entrega un total de 10 mil dólares en premios.

Por su parte, el chileno Jorge Aguilar (319°) perdió de entrada en el Futuro 3 de Holanda, en Zeeland, a manos del local Thomas Schoorel (1.344º) por 2-6 y 2-6.

URL Corta: http://rbb.cl/ch7r

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15