¿encontraste un error?
avísanos

Wimbledon arranca con Djokovic, Federer y Murray como los grandes favoritos

ADRIAN DENNIS / AFP
Publicado por

El español Rafael Nadal, décimo cabeza de serie, debutará ante el brasileño Thomaz Bellucci en la primera ronda de Wimbledon, tras el sorteo celebrado en Londres.

Otros duelos de primera ronda atractivos son los del serbio Novak Djokovic, primer favorito, contra el alemán Philipp Kohlschreiber, el del francés Jo Wilfred Tsonga contra el luxemburgués Gilles Muller, y el del español Nicolás Almagro contra el francés Gilles Simon.

Por otro lado, Roger Federer, otro de los favoritos, se medirá con el bosnio Damir Dzumhur y Andy Murray, el ‘crédito local’, hará lo propio con el oriundo de Kazajistán, Mikhail Kukushkin.

Este domingo se anunció la baja por lesión del español David Ferrer, octavo cabeza de serie, que fue sustituido en el cuadro por el italiano Luca Vani.

- Tabla de la primera ronda del cuadro individual masculino de Wimbledon, que comienza hoy:

1º cuarto:

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Philipp Kohlschreiber (GER)

Jarkko Nieminen (FIN) – Lleyton Hewitt (AUS/WC)

Pierre-Hugues Herbert (FRA/Q) – Hyeon Chung (KOR)

Jan-Lennard Struff (GER) – Bernard Tomic (AUS/N.27)

Leonardo Mayer (ARG/N.24) – Thanasi Kokkinakis (AUS)

Janko Tipsarevic (SRB) – Marcel Granollers (ESP)

Marsel Ilhan (TUR) – Jerzy Janowicz (POL)

Lucas Pouille (FRA) – Kevin Anderson (RSA/N.14)

Marin Cilic (CRO/N.9) – Hiroki Moriya (JPN/Q)

Andreas Haider-Maurer (AUT) – Ricardas Berankis (LTU)

Matthew Ebden (AUS/WC) – Blaz Rola (SLO)

Go Soeda (JPN) – John Isner (USA/N.17)

Pablo Cuevas (URU/N.28) – Denis Kudla (USA/WC)

Teymuraz Gabashvili (RUS) – Alexander Zverev (GER)

Joao Souza (BRA) – Santiago Giraldo (COL)

Simone Bolelli (ITA) – Kei Nishikori (JPN/N.5)

2º cuarto:

Stan Wawrinka (SUI/N.4) – Joao Sousa (POR)

Victor Estrella (DOM) – Benjamin Becker (GER)

Martin Klizan (SVK) – Fernando Verdasco (ESP)

Dudi Sela (ISR) – Dominic Thiem (AUT/N.32)

Tommy Robredo (ESP/N.19) – John Millman (AUS/Q)

Donald Young (USA) – Marcos Baghdatis (CYP)

Liam Brody (GBR/WC) – Marinko Matosevic (AUS)

Horacio Zeballos (ARG/Q) – David Goffin (BEL/N.16)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) – Federico Delbonis (ARG)

Lukas Lacko (SVK) – Steve Johnson (USA)

Kenny De Schepper (FRA/Q) – John-Patrick Smith (AUS/Q)

Luke Saville (AUS/Q) – Richard Gasquet (FRA/N.21)

Nick Kyrgios (AUS/N.26) – Diego Schwartzman (ARG)

Juan Mónaco (ARG) – Florian Mayer (GER)

Dusan Lajovic (SRB) – Tommy Haas (GER)

Daniel Gimeno (ESP) – Milos Raonic (CAN/N.7)

3º cuarto:

Luca Vani (ITA) – James Ward (GBR/WC)

Jiri Vesely (CZE) – Paolo Lorenzi (ITA)

Vasek Pospisil (CAN) – Vincent Millot (FRA/Q)

Tim Smyczek (USA) – Fabio Fognini (ITA/N.30)

Viktor Troicki (SRB/N.22) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ/Q)

Radek Stepanek (CZE) – Aljaz Bedene (GBR)

Dustin Brown (GER/Q) – Yen-Hsun Lu (TPE)

Thomaz Belluci (BRA) – Rafael Nadal (ESP/N.10)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) – Gilles Muller (LUX)

Denis Istomin (UZB) – Albert Ramos (ESP)

Alexandr Dolgopolov (UKR) – Kyle Edmund (GBR/WC)

Elias Ymer (SWE/Q) – Ivo Karlovic (CRO/N.23)

Andreas Seppi (ITA/N.25) – Brydan Klein (GBR/WC)

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Borna Coric (CRO)

Robin Haase (NED) – Alejandro Falla (COL/Q)

Mikhail Kukushkin (KAZ) – Andy Murray (GBR/N.3)

4º cuarto:

Tomas Berdych (CZE/N.6) – Jérémy Chardy (FRA)

Filip Krajinovic (SRB) – Nicolas Mahut (FRA/WC)

Ernests Gulbis (LAT) – Lukas Rosol (CZE)

Pablo Andujar (ESP) – Guillermo García López (ESP/N.29)

Gaël Monfils (FRA/N.18) – Pablo Carreno (ESP)

Adrian Mannarino (FRA) – Michael Berrer (GER/Q)

Yuichi Sugita (JPN/Q) – Blaz Kavcic (SLO)

Nicolás Almagro (ESP) – Gilles Simon (FRA/N.12)

Feliciano López (ESP/N.15) – Steve Darcis (BEL)

Nikoloz Basilashvili (GEO/Q) – Facundo Bagnis (ARG)

Benoît Paire (FRA) – Mikhail Youzhny (RUS)

Ruben Bemelmans (BEL) – Roberto Bautista (ESP/N.20)

Jack Sock (USA/N.31) – Sam Groth (AUS)

Malek Jaziri (TUN) – James Duckworth (AUS)

Sam Querrey (USA) – Igor Sijsling (NED/Q)

Damir Dzumhur (BIH) – Roger Federer (SUI/N.2)

Nota:

WC – Invitación (wild card)

Q – Accede tras jugar la clasificación

URL Corta: http://rbb.cl/cgz6

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido43191270351421
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Ñublense222041061922-3
11 Puerto Montt222041061316-3
12 Deportes Iberia22195772731-4
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15