¿encontraste un error?
avísanos

ANFP confirma los grupos para la próxima edición de Copa Chile 2015-2016

Contexto | Copa Chile
Publicado por

El ‘país futbolero’ está abocado a seguir las alternativas de la Copa América 2015, que se desarrolla en nuestro país.

Pero en el ámbito local, los clubes siguen ajustando sus planes de cara a la próxima temporada, que incluye los torneos de Apertura y Clausura, además de la Copa Chile.

Precisamente esta última competencia ya cuenta con sus grupos definidos, los que fueron confirmados por la ANFP en su sitio oficial.

Según indica el organismo, al momento de armar los grupos se consideraron los mismos aspectos de la temporada anterior. Es decir primaron criterios deportivos, de distancias en los traslados, de seguridad en los estadios y también comerciales.

Vale señalar que la Fase grupal se disputará entre el 8 de julio y el 2 de agosto, según el fixture informado.

Los grupos son los siguientes:

Grupo 1

San Marcos de Arica, Deportes Iquique, Deportes Antofagasta, Cobreloa.

Grupo 2

Coquimbo Unido, Cobresal, Deportes Copiapó, Deportes La Serena.

Grupo 3

Everton, San Luis de Quillota, Santiago Wanderers, Unión La Calera.

Grupo 4

Universidad Católica, Audax Italiano, Magallanes, Barnechea

Grupo 5

Unión Española, Palestino, Unión San Felipe, Santiago Morning

Grupo 6

Universidad de Chile, O’Higgins de Rancagua, Curicó Unido, Rangers

Grupo 7

Deportes Concepción, Huachipato, Ñublense, Colo Colo

Grupo 8

Deportes Puerto Montt, Deportes Temuco, Iberia, Universidad de Concepción

URL Corta: http://rbb.cl/cfgl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15