¿encontraste un error?
avísanos

Tenista nacional Juan Carlos Sáez avanzó a los cuartos de final del Futuro 4 de Rumania

FRANCISCO LONGA | AGENCIAUNO
Publicado por

El tenista chileno Juan Carlos Sáez (257° de la ATP) se instaló este miércoles en los cuartos de final del Futuro 4 de Rumania, que se disputa en Bacau, tras superar con autoridad al local Andrei Cociasu (994°).

La tercera raqueta nacional hizo valer su mejor clasificación y la condición de cuarto sembrado del torneo para vencer con propiedad a su rival en la ronda de 16 con parciales de 6-2 y 6-0, en menos de una hora de juego.

Tras esta victoria, el ganador este año de los Futuros Chile 1 y 4 quedó como el único representante nacional con vida en el cuadro principal, ya que Hans Podlipnik (201°), número dos del país, cayó hoy en un disputado match de octavos ante el estadounidense Michael Mmoh (633°) por 4-6, 6-4 y 3-6.

Sáez, de 23 años, buscará este jueves su paso a semifinales enfrentando al belga Yannik Reuter (375°), octavo cabeza de serie, quien superó en la segunda ronda al español David Vega (483°) por 7-6 (0) y 6-1.

Reuter y Sáez se han visto las caras en una ocasión en el profesionalismo, con triunfo el año 2012 para el europeo en la final del Futuro 2 de Bélgica, por 5-7, 7-6 (8) y 7-6 (1).

El F4 de Rumania se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Sport Club Municipal Bacau y reparte 15 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/cbbc

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Santiago Wanderers32101312
9 Deportes Antofagasta33102651
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15