¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol definió árbitros que dirigirán en la Copa América: Tres chilenos destacan en la lista

CARLOS QUEZADA AGENCIAUNO
Publicado por

La Conmebol publicó este sábado en su sitio oficial la lista de árbitros que participarán en la Copa América ‘Chile 2015′, donde destacan los chilenos Julio Bascuñan, Jorge Osorio y Enrique Osses.

En cuanto a los asistentes, el país contará con Carlos Astroza, Marcelo Barraza y Raúl Orellana como representantes.

Lista de árbitros y asistentes por país:

Chile

Enrique Osses (árbitro)
Julio Bascuñán (árbitro)
Jorge Osorio (árbitro)
Carlos Astroza (asistente)
Marcelo Barraza (asistente)
Raúl Orellana (asistente)

Argentina

Néstor Pitana (árbitro)
Hernán Maidana (asistente)
Juan Pablo Belatti (asistente)

Bolivia

Raúl Orosco (árbitro)
Javier Bustillo (asistente)
Juan P. Montaño (asistente)

Brasil

Sandro Ricci (árbitro)
Emerson de Carvalho (asistente)
Fabio Pereira (asistente)

Colombia

Wilmar Roldán (árbitro)
Alexander Guzmán (asistente)
Cristián de la Cruz (asistente)

Ecuador

Carlos Vera (árbitro)
Christian Lescano (asistente)
Byron Romero (asistente)

Paraguay

Enrique Cáceres (árbitro)
Rodney Aquino (asistente)
Carlos Cáceres (asistente)

Perú

Víctor H. Carrillo (árbitro)
César Escano (asistente)
Jonny Bossio (asistente)

Uruguay

Darío Ubriaco (árbitro) *
Mauricio Espinosa (asistente)
Carlos Pastorino (asistente)

Venezuela

José Argote (árbitro)
Jorge Urrego (asistente)
Jairo Romero (asistente)

URL Corta: http://rbb.cl/caqb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15