¿encontraste un error?
avísanos

México ratifica su ‘selección B’ para disputar la Copa América Chile 2015

MARK RALSTON / AFP
Publicado por

El entrenador de la Selección de México, Miguel Herrera, decidió jugar con un equipo alternativo la Copa América ‘Chile 2015′, donde será rival de la ‘Roja’, tras anunciar la nómina de 23 jugadores que disputará el evento.

El histriónico técnico azteca reservará a sus principales figuras como Javier Hernández, Carlos Vela y Guillermo Ochoa para la Copa de Oro, pero igualmente el equipo estará basado en jugadores de la liga local, más el experimentado Rafael Márquez (Verona) y Raúl Jiménez (Atlético de Madrid).

Además, en la nómina destacan el argentino nacionalizado mexicano Vicente Matías Vuoso, compañero de Isaac Díaz en Jaguares de Chiapas, el portero Jesús Corona (Cruz Azul) y el volante Marco Fabián de la Mora (Chivas).

La selección de México compartirá el Grupo A con Bolivia, Ecuador y la anfitriona Chile.

Nómina para Copa América

Arqueros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca) y Melitón Hernández (Veracruz).

Defensas: George Corral (Querétaro), Gerardo Flores (Cruz Azul), Adrián Aldrete (Santos), Jorge Torres Nilo (Tigres), Rafael Márquez (Verona), Julio Domínguez (Cruz Azul), Hiram Mier (Monterrey), Efraín Velarde (Monterrey) y Carlos Salcedo (Chivas)

Mediocampistas: Javier Güemez (Tijuana), Juan Carlos Medina (Atlas), Luis Montes (León), Marco Fabián (Chivas), Javier Aquino (Rayo Vallecano) y Isaac Brizuela (Chivas).

Delanteros: Raúl Jiménez (Atlético de Madrid), Eduardo Herrera (Pumas), Matías Vuoso (Chiapas), Enrique Esqueda (Tigres) y Javier Orozco (Santos)

URL Corta: http://rbb.cl/c821

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15