¿encontraste un error?
avísanos

México ratifica su ‘selección B’ para disputar la Copa América Chile 2015

MARK RALSTON / AFP
Publicado por

El entrenador de la Selección de México, Miguel Herrera, decidió jugar con un equipo alternativo la Copa América ‘Chile 2015′, donde será rival de la ‘Roja’, tras anunciar la nómina de 23 jugadores que disputará el evento.

El histriónico técnico azteca reservará a sus principales figuras como Javier Hernández, Carlos Vela y Guillermo Ochoa para la Copa de Oro, pero igualmente el equipo estará basado en jugadores de la liga local, más el experimentado Rafael Márquez (Verona) y Raúl Jiménez (Atlético de Madrid).

Además, en la nómina destacan el argentino nacionalizado mexicano Vicente Matías Vuoso, compañero de Isaac Díaz en Jaguares de Chiapas, el portero Jesús Corona (Cruz Azul) y el volante Marco Fabián de la Mora (Chivas).

La selección de México compartirá el Grupo A con Bolivia, Ecuador y la anfitriona Chile.

Nómina para Copa América

Arqueros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca) y Melitón Hernández (Veracruz).

Defensas: George Corral (Querétaro), Gerardo Flores (Cruz Azul), Adrián Aldrete (Santos), Jorge Torres Nilo (Tigres), Rafael Márquez (Verona), Julio Domínguez (Cruz Azul), Hiram Mier (Monterrey), Efraín Velarde (Monterrey) y Carlos Salcedo (Chivas)

Mediocampistas: Javier Güemez (Tijuana), Juan Carlos Medina (Atlas), Luis Montes (León), Marco Fabián (Chivas), Javier Aquino (Rayo Vallecano) y Isaac Brizuela (Chivas).

Delanteros: Raúl Jiménez (Atlético de Madrid), Eduardo Herrera (Pumas), Matías Vuoso (Chiapas), Enrique Esqueda (Tigres) y Javier Orozco (Santos)

URL Corta: http://rbb.cl/c821

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17