¿encontraste un error?
avísanos

Tres chilenos destacan en Punta de Lobos y clasifican a la final del Surf Quiksilver Ceremonial

Foto: Altacomunicación
Publicado por

Cerca de 5 mil personas acompañaron y vitorearon a los chilenos desde el anfiteatro natural que forman los acantilados de la playa de Punta de Lobos.

Un oleaje a la altura de las circunstancias y un despejado día acompañó la primera jornada de competencia del Quiksilver Ceremonial, en donde 24 de los mejores surfistas de ola grande del planeta se dieron cita para domar verdaderas paredes de agua de hasta 8 metros de alto.

Sin embargo, sólo 12 pudieron entrar en el cuadro final, que ya se está realizando, hablamos de: Nick Lamb (EE.UU), Mark Mathews (Australia), Carlos Burle (Brasil), Damien Hobgood (EE.UU), Grant Baker (Sudáfrica), Marcos Monteiro (Brasil), Koa Rothman (EE.UU), Koa Rothman (EE.UU), Makuakai Rothman (Hawaii), y los exponentes nacionales Ramón Navarro, Diego Medin y Christian Merello

Se esperan excelentes condiciones oceánicas para esta instancia, con una marejada que no se veía en la zona desde 2008. La acción comenzó a las 9 de la mañana, separando la participación de los surfistas en dos heat (o rondas), en donde sólo clasificarán los 3 mejores. Se espera que la gran final se pueda presenciar a partir del mediodía, dependiendo de las condiciones de las olas.

Hasta el dia de ayer, público asistente fue contabilizado en 5 mil personas. El más aplaudido de los deportistas en competencia fue Ramón Navarro, surfista nacido en la zona, quien se metió con gran categoría entre los 12 clasificados.

URL Corta: http://rbb.cl/c6xs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15