¿encontraste un error?
avísanos

Tres chilenos destacan en Punta de Lobos y clasifican a la final del Surf Quiksilver Ceremonial

Foto: Altacomunicación
Publicado por

Cerca de 5 mil personas acompañaron y vitorearon a los chilenos desde el anfiteatro natural que forman los acantilados de la playa de Punta de Lobos.

Un oleaje a la altura de las circunstancias y un despejado día acompañó la primera jornada de competencia del Quiksilver Ceremonial, en donde 24 de los mejores surfistas de ola grande del planeta se dieron cita para domar verdaderas paredes de agua de hasta 8 metros de alto.

Sin embargo, sólo 12 pudieron entrar en el cuadro final, que ya se está realizando, hablamos de: Nick Lamb (EE.UU), Mark Mathews (Australia), Carlos Burle (Brasil), Damien Hobgood (EE.UU), Grant Baker (Sudáfrica), Marcos Monteiro (Brasil), Koa Rothman (EE.UU), Koa Rothman (EE.UU), Makuakai Rothman (Hawaii), y los exponentes nacionales Ramón Navarro, Diego Medin y Christian Merello

Se esperan excelentes condiciones oceánicas para esta instancia, con una marejada que no se veía en la zona desde 2008. La acción comenzó a las 9 de la mañana, separando la participación de los surfistas en dos heat (o rondas), en donde sólo clasificarán los 3 mejores. Se espera que la gran final se pueda presenciar a partir del mediodía, dependiendo de las condiciones de las olas.

Hasta el dia de ayer, público asistente fue contabilizado en 5 mil personas. El más aplaudido de los deportistas en competencia fue Ramón Navarro, surfista nacido en la zona, quien se metió con gran categoría entre los 12 clasificados.

URL Corta: http://rbb.cl/c6xs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15