¿encontraste un error?
avísanos

Ratifican señales de TV por las que irán los partidos claves para definir el descenso a Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Ya hay campeón del torneo de Clausura de Primera División, pero las emociones aún no terminan en el fútbol criollo. La lucha para entrar en la postemporada que dará un cupo a la próxima Copa Sudamericana y la definición de los últimos dos equipos que descenderán a Primera B aparecen como puntos altos de la decimoséptima fecha del torneo.

Por eso, al igual que el fin de semana pasado, este domingo se disputarán partidos a la misma hora, exclusivamente en los duelos para evitar la pérdida de categoría. Situación que obliga al Canal del Fútbol (CDF) a dividir sus señales para cubrir tres duelos.

De esta forma, a partir de las 15:30 horas del domingo el duelo entre San Marcos de Arica y Audax Italiano irá por CDF Básico; Ñublense vs Cobreloa lo hará por el Premium y O’Higgins ante Deportes Antofagasta irá por la señal HD.

La programación publicada en la ANFP es la siguiente:

Captura | ANFP.cl

Captura | ANFP.cl

URL Corta: http://rbb.cl/c6d2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Palestino211463524177
5 Unión Española211363424195
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13143471221-9
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Unión San Felipe171345416133
7 Coquimbo Unido17125251314-1
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15