¿encontraste un error?
avísanos

Ratifican señales de TV por las que irán los partidos claves para definir el descenso a Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Ya hay campeón del torneo de Clausura de Primera División, pero las emociones aún no terminan en el fútbol criollo. La lucha para entrar en la postemporada que dará un cupo a la próxima Copa Sudamericana y la definición de los últimos dos equipos que descenderán a Primera B aparecen como puntos altos de la decimoséptima fecha del torneo.

Por eso, al igual que el fin de semana pasado, este domingo se disputarán partidos a la misma hora, exclusivamente en los duelos para evitar la pérdida de categoría. Situación que obliga al Canal del Fútbol (CDF) a dividir sus señales para cubrir tres duelos.

De esta forma, a partir de las 15:30 horas del domingo el duelo entre San Marcos de Arica y Audax Italiano irá por CDF Básico; Ñublense vs Cobreloa lo hará por el Premium y O’Higgins ante Deportes Antofagasta irá por la señal HD.

La programación publicada en la ANFP es la siguiente:

Captura | ANFP.cl

Captura | ANFP.cl

URL Corta: http://rbb.cl/c6d2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Colombia211363416151
4 Ecuador201262422166
5 Chile201262421174
6 Argentina191254314122
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela5121291429-15