¿encontraste un error?
avísanos

Sevilla-Fiorentina y Napoli-Dnipro: Los enfrentamientos de semifinales de la Europa League

FABRICE COFFRINI / AFP
Publicado por

Esta jornada la UEFA determinó los emparejamientos de semifinales de la Champions League, el torneo de clubes más importante del ‘Viejo Continente’.

Lee también: Barcelona-Bayern Munich y Juventus-Real Madrid serán los duelos de semifinales en Champions League

Pero no fue todo. La entidad además definió los duelos de la misma instancia, pero de la Europa League, el segundo campeonato de clubes europeo de mayor relevancia.

En este sentido, hay que destacar que la Fiorentina de los chilenos David Pizarro y Matías Fernández ya tiene su rival por el paso a la gran final: el Sevilla de España.

El conjunto hispano recibirá primero al cuadro de la Serie A y luego viajará a Italia, en cotejos programados para el 7 y el 14 de mayo.

En tanto, los mismos días se enfrentarán el Napoli (Italia) y el Dnipro (Ucrania), en una llave donde los italianos asoman como los grandes favoritos.

Hay que consignar que la gran final de la Europa League se desarrollará el próximo 27 de mayo en Varsovia y el ganador clasificará para la próxima edición de la Champions League.

URL Corta: http://rbb.cl/c5py

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Rangers32238872325-2
6 Puerto Montt3123710618171
7 Santiago Morning302286827234
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15