¿encontraste un error?
avísanos

Floretista Paula Silva clasifica a Toronto 2015 tras su participación en Panamericano de Santiago

Archivo Claudio Cruz Valderrama | IND/Agencia UNO
Publicado por

La floretista nacional Paula Silva fue notificada esta tarde que obtuvo por la vía individual el séptimo cupo chileno para actuar en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

La campeona Odesur, que había obtenido el 12º lugar en la competencia, logró avanzar en la lista de clasificados gracias a los ajustes que provocó el sorteo de la serie por equipos que se realizó esta tarde y que estableció el enfrentamiento de mañana entre Chile y Colombia.

Precisamente la colombiana Saskia Van Erven, quien venció a la chilena en la ronda de 16, es una de las atletas que hará correr la lista dado que se volverá a enfrentar mañana al Team Chile, dejando a uno de los dos equipos en zona de clasificación directa a los Juegos Panamericanos.

El otro cupo lo dejó libre Isis Giménez, que integra el equipo venezolano que tras el sorteo logró avanzar de manera directa a Toronto luego que quedara libre en la primera ronda.

La liberación de estos dos cupos le dio la posibilidad de clasificar de manera directa a Paula Silva, que obtiene de esta manera el séptimo boleto chileno para estar en Canadá, tras las clasificaciones de Rubén Silva (florete), Paris Inostroza (espada) y el equipo de florete masculino (Silva, Felipe Alvear y los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón).

El panamericano de esgrima concluirá este jueves con la disputa de las series por equipos de florete femenino, desde las 09:00 horas, y de sable masculino, desde las 12:00.

URL Corta: http://rbb.cl/c5gm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15