¿encontraste un error?
avísanos

Esgrima: Equipo masculino de florete clasifica a Juegos Panamericanos Toronto 2015

Archivo | Agencia UNO
Publicado por

El Team Chile masculino de florete logró este martes la clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, luego que derrotara a Argentina en la llave de 16 del torneo panamericano que se está desarrollando en Santiago.

Rubén Silva, Felipe Alvear y Juvenal Alarcón se ganaron el derecho a competir en el megaevento continental luego de superar al equipo trasandino en un ajustado duelo que firmó un marcador de 45 a 39.

“Estábamos súper presionados y supimos aprovechar esa presión a nuestro favor. Fue clave la actitud de Rubén (Silva), quien pese a estar clasificado por la vía individual, se la jugó por completo y nos ayudó a ganar este duelo”, declaró Felipe Alvear, quien al clasificar podrá ir a defender la medalla de plata que obtuvo en Guadalajara 2011.

Este miércoles Chile tendrá dos nuevas opciones de acceder a los Juegos Panamericanos cuando se presenten, en las peanas de Polideportivo del Estadio Nacional, los equipos de espada masculina y sable femenino.

URL Corta: http://rbb.cl/c59r

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15