¿encontraste un error?
avísanos

Rubén Silva clasifica a Toronto 2015 en el florete masculino en jornada de Panamericano de Esgrima

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Rubén Silva se transformó en el mejor esgrimista chileno de la primera jornada del Campeonato Panamericano de Mayores, luego que lograra avanzar hasta la ronda de los mejores 16 en el florete masculino y de paso prácticamente asegurara su clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

El seleccionado nacional inició su actuación con cinco triunfos en la poule clasificatoria, lo que le permitió quedar libre en el cuadro de 64. Luego, en la llave de 32 el capitalino superó por 15-4 al colombiano Alejandro Hernández, para finalmente caer por 15-4 ante el brasileño Heitor Shimbo en los octavos de final.

“Quedé con una sensación agridulce, la verdad. Mi intención era pelear una medalla, pero me topé con un rival que siempre me complica. De todos modos clasificar a Toronto era una prioridad y ya me quité ese peso de encima. Ahora hay que intentar clasificar por equipos, donde creo que tenemos muchas chances”, declaró Silva, quien se ubicó en la novena posición de la clasificación final del arma.

También en florete, Juvenal Alarcón logró una destacada actuación accediendo hasta la tabla de 32, mientras Felipe Alvear y Gustavo Alarcón pasaron la poule y fueron eliminados en la primera ronda.

En la espada femenina, en tanto, Pía Montecinos y Analía Fernández avanzaron hasta la ronda de 32, mientras Francisca Veliz llegó hasta la llave de 64 y Makarena Hultazo no logró pasar la etapa clasificatoria.

URL Corta: http://rbb.cl/c4tq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15