¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de la primera ronda de los playoffs de la NBA

FREDERIC J. BROWN / AFP
Publicado por

Con los 16 equipos clasificados ya definidos, 8 en cada conferencia, este fin de semana comienza la acción de la NBA en donde los mejores lucharán por el título de mejor liga de básquetbol del mundo.

Atractivos duelos marcarán el desarrollo de una primera ronda de pronóstico reservado, incluso para los favoritos.

A continuación revisa el calendario de la primera fase de todas las llaves de playoffs que se disputan al mejor de siete encuentros y que arranca este fin de semana.

CONFERENCIA ESTE

(1) Atlanta Hawks vs Brooklyn Nets (8)
Juego 1: Domingo 19 de abril – Brooklyn en Atlanta
Juego 2: Miércoles 22 de abril – Brooklyn en Atlanta
Juego 3: Sábado 25 de abril – Atlanta en Brooklyn
Juego 4: Lunes 27 de abril – Atlanta en Brooklyn
Juego 5: Miércoles 29 de abril – Brooklyn en Atlanta (si es necesario)
Juego 6: Viernes mayo 1 – Atlanta en Brooklyn (si es necesario)
Juego 7: Domingo 3 de mayo – Brooklyn en Atlanta (si es necesario)

(2) Cleveland Cavaliers vs Boston Celtics (7)
Juego 1: Domingo 19 de abril – Boston en Cleveland
Juego 2: Martes 21 de abril – Boston en Cleveland
Juego 3: Jueves 23 de abril – Cleveland en Boston
Juego 4: Domingo 26 de abril – Cleveland en Boston
Juego 5: Martes 28 de abril – Boston en Cleveland (si es necesario)
Juego 6: Jueves 30 de abril – Cleveland en Boston (si es necesario)
Juego 7: Sábado 2 de mayo – Boston en Cleveland (si es necesario)

(3) Chicago Bulls vs Milwaukee Bucks (6)
Juego 1: Sábado 18 de abril – Milwaukee en Chicago
Juego 2: Lunes 20 de abril – Milwaukee en Chicago
Juego 3: Jueves 23 de abril – Chicago en Milwaukee
Juego 4: Sábado 25 de abril – Chicago en Milwaukee
Juego 5: Lunes 27 de abril – Milwaukee en Chicago (si es necesario)
Juego 6: Jueves 30 de abril – Chicago en Milwaukee (si es necesario)
Juego 7: Sábado 2 de mayo – Milwaukee en Chicago (si es necesario)

(4) Toronto Raptors vs Washington Wizards (5)
Juego 1: Sábado 18 de abril – Washington en Toronto
Juego 2: Martes 21 de abril – Washington en Toronto
Juego 3: Viernes 24 de abril – Toronto en Washington
Juego 4: Domingo 26 de abril – Toronto en Washington
Juego 5: Miércoles 29 de abril – Washington en Toronto (si es necesario)
Juego 6: Viernes mayo 1 – Toronto en Washington (si es necesario)
Juego 7: Domingo 3 de mayo – Washington en Toronto (si es necesario)

CONFERENCIA OESTE

(1) Golden State Warriors vs New Orleans Pelicans (8)
Juego 1: Sábado 18 de abril – New Orleans en Golden State
Juego 2: Lunes 20 de abril – New Orleans en Golden State
Juego 3: Jueves 23 de abril – Golden State en New Orleans
Juego 4: Sábado 25 de abril – Golden State en New Orleans
Juego 5: Martes 28 de abril – New Orleans en Golden State (si es necesario)
Juego 6: Viernes mayo 1 – Golden State en New Orleans (si es necesario)
Juego 7: Domingo 3 de mayo – New Orleans en Golden State (si es necesario)

(2) Houston Rockets vs Dallas Mavericks (7)
Juego 1: Sábado 18 de abril – Dallas en Houston
Juego 2: Martes 21 de abril – Dallas en Houston
Juego 3: Viernes 24 de abril – Houston en Dallas
Juego 4: Domingo 26 de abril – Houston en Dallas
Juego 5: Martes 28 de abril – Dallas en Houston (si es necesario)
Juego 6: Jueves 30 de abril – Houston en Dallas (si es necesario)
Juego 7: Sábado 2 de mayo – Dallas en Houston (si es necesario)

(3) Los Angeles Clippers vs San Antonio Spurs (6)
Juego 1: Domingo 19 de abril – San Antonio en L.A. Clippers
Juego 2: Miércoles 22 de abril – San Antonio en L.A. Clippers
Juego 3: Viernes 24 de abril – L.A. Clippers en San Antonio
Juego 4: Domingo 26 de abril – L.A. Clippers en San Antonio
Juego 5: Martes 28 de abril – San Antonio en L.A. Clippers (si es necesario)
Juego 6: Jueves 30 de abril – L.A. Clippers en San Antonio (si es necesario)
Juego 7: Sábado 2 de mayo – San Antonio en L.A. Clippers (si es necesario)

(4) Portland Trail Blazers vs Memphis Grizzlies (5)
Juego 1: Domingo 19 de abril – Portland en Memphis
Juego 2: Miércoles 22 de abril – Portland en Memphis
Juego 3: Sábado 25 de abril – Memphis en Portland
Juego 4: Lunes 27 de abril – Memphis en Portland
Juego 5: Miércoles 29 de abril – Portland en Memphis (si es necesario)
Juego 6: Viernes mayo 1 – Memphis en Portland (si es necesario)
Juego 7: Domingo 3 de mayo – Portland en Memphis (si es necesario)

NBA

NBA

URL Corta: http://rbb.cl/c4cu

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15