¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol dio a conocer a los árbitros que dirigirán a equipos chilenos en Copa Libertadores

JUAN MABROMATA / AFP
Publicado por

La Conmebol ya definió a los árbitros que dirigirán los encuentros de los equipos chilenos por Copa Libertadores de esta semana.

Para el partido de este miércoles entre Colo Colo e Independiente Santa Fe en el Estadio Monumental (22:00 horas), el juez encargado de impartir justicia será el uruguayo Darío Ubriaco.

Por otro lado, el cotejo programado para este jueves (19:15 horas) entre Boca Juniors y Palestino en La Bombonera, será dirigido por el brasileño Wilton Sampaio.

Finalmente Universidad de Chile cerrará la jornada ante Internacional de Porto Alegre en el Estadio Nacional (22:00 horas), y el cotejo estará a cargo del argentino Silvio Trucco.

Cabe señalar que de los equipos chilenos que actualmente disputan la Copa Libertadores, Colo Colo es el único que depende de sí mismo, ya que con una victoria ante los colombianos el “cacique” abrochará su clasificación a octavos de final.

En tanto, Palestino y Universidad de Chile tendrán que esperar otros resultados para pasar a la siguiente ronda, pero para ello están obligados a ganar para poder soñar con los octavos de la competición sudamericana.

URL Corta: http://rbb.cl/c3uh

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15