¿encontraste un error?
avísanos

Hans Podlipnik sigue firme y avanzó a semifinales del torneo Futuro Chile 3

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista nacional Hans Podlipnik (200° de la ATP) avanzó este viernes a las semifinales del Futuro Chile 3, torneo que se disputa en las canchas de arcilla del Club Providencia y que reparte 15 mil dólares en premios.

La segunda raqueta del país desplegó un rendimiento superlativo en la presente jornada, exhibiendo un absoluto control en sus golpes, para superar en la ronda de los ocho mejores al argentino Federico Coria (358º), octavo cabeza de serie, por 6-4 y 6-1.

De esta forma, el principal sembrado del certamen ya está entre los cuatro mejores y por el boleto a la final se verá las caras con el vencedor del partido entre el brasileño Carlos Severino (786°) y el argentino Sebastián Pini (802°).

Más tarde, Gonzalo Lama (257°), cuarta raqueta criolla y segundo preclasificado, buscará alcanzar las semifinales en la capital cuando se enfrente al brasileño Leonardo Kirche (693º). Espera al vencedor de este match el trasandino Nicolás Kicker (287°), sexto preclasificado, quien derrotó hoy al peruano Duilio Beretta (418°) por 7-6 (5) y 6-2.

URL Corta: http://rbb.cl/c3eo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15