¿encontraste un error?
avísanos

Hans Podlipnik vence a Bastián Malla y avanza a cuartos de final del Futuro Chile 3

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista nacional Hans Podlipnik (200° de la ATP) se instaló este jueves en los cuartos de final del Futuro Chile 3, torneo que se disputa en las canchas de arcilla del Club Providencia y que reparte 15 mil dólares en premios.

La segunda raqueta del país no enfrentó mayores complicaciones en la ronda de 16 para dar cuenta del joven antofagastino Bastián Malla (497°), de 18 años, por parciales de 7-5 y 6-3, en poco más de una hora y media de acción.

De esta forma, el principal sembrado del certamen ya está entre los ocho mejores y por el boleto a semifinales se verá las caras con el argentino Federico Coria (358º), octavo cabeza de serie, quien en octavos superó por 6-1, 4-6 y 6-4 a su compatriota Hernán Casanova (686°).

Podlipnik se sumó así a Gonzalo Lama (257°), cuarta raqueta criolla y segundo preclasificado, como los chilenos en los cuartos de final. El ‘León’ chocará en la tercera ronda con el brasileño Leonardo Kirche (693º).

En tanto, el sanfelipeño Guillermo Rivera (441°) no pudo acceder hoy a cuartos al caer ante el peruano Duilio Beretta (418°) por 4-6 y 6-7 (3).

URL Corta: http://rbb.cl/c38g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15