¿encontraste un error?
avísanos

El exigente calendario que le espera a Palestino tras derrota en Copa Chile

CARLOS QUEZADA/AGENCIAUNO
Publicado por

El cuadro de Palestino tendrá un durísimo y exigente calendario en el mes de abril que ya se avecina, donde disputará un total de siete partidos e intentará rehabilitarse de su derrota en la final de la Copa Chile ante Universidad de Concepción.

Lo inmediato para el cuadro árabe será ponerse al día en el Torneo de Clausura, cuando visite a Santiago Wanderers en partido pendiente este miércoles 1 de abril en Valparaíso.

Posteriormente, el elenco de Pablo Guede tendrá una dura visita a Deportes Antofagasta en el Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’ el sábado 4, por la Fecha 13.

Luego viene un decisivo duelo de Copa Libertadores ante el eliminado Zamora de Venezuela, en Santa Laura. Un triunfo el martes 7 de abril le permitiría a los árabes mantenerse con vida en el Grupo 5.

Tras ello el conjunto ‘tetracolor’ tendrá una oportunidad de “revancha” cuando reciba a Universidad de Concepción el sábado 11 en el Municipal de La Cisterna.

El partido más importante en lo que resta de semestre debería ser el jueves 16 de abril, cuando Palestino visite al clasificado Boca Juniors en ‘La Bombonera’. Las proyecciones indican que sólo un triunfo en Argentina le permitiría al cuadro chileno clasificar a octavos.

Más allá del resultado final -y potenciales duelos de octavos- los árabes visitarán al crecido Unión La Calera el domingo 19 y luego recibirán a Unión Española el sábado 25.

Ya en el mes de mayo, Palestino jugará su último partido del Clausura visitando a Barnechea el domingo 3 de mayo.

URL Corta: http://rbb.cl/c1hm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15