¿encontraste un error?
avísanos

Atletas chilenos tendrán crucial sábado con campeonatos nacionales en Santiago y Ancud

Archivo Anibal Adrian Greco | Agencia UNO
Publicado por

Un sábado atlético potente, masivo, que da cuenta del trabajo que están desarrollando los atletas criollos de cara un 2015 que trae Campeonato Sudamericano, Juegos Panamericanos y Campeonato Mundial, además de las series internacionales de Junior y Menores, organizará la Atlética Chilena el próximo 28 de marzo.

Lo anterior, en el marco de la realización de los Campeonato Nacionales de Velocidad y Saltos, que se llevarán a cabo en San Carlos de Apoquindo desde las 15:00 y hasta las hasta las 19.30 horas.

Para este evento ya anotaron su inscripción destacados exponentes del país como Isidora Jiménez, Fernanda Mackenna, Javiera Errázuriz, Paula Goñi, Macarena Reyes, Daniel Pineda, Álvaro Cortez, Cristián Reyes, Diego Delmónaco, Enzo Faulbaum, Enrique Polanco y Daniel Zupeuc, entre otros.

Pero no será todo. La misma jornada también se realizarán este tipo de competencias en las categorías de de Medio Fondo y Fondo, aunque en la pista Joel Fritz de Ancud.

El evento que se ‘tomará’ el sur de país -desde las 9:00 y hasta las 13.30 horas- contará con atletas de la talla de Érika Olivera, Giselle Álvarez, Roberto Echeverría, Leslie Encina y Ariel Méndez.

Hay que destacar que ambos torneos sumarán a más de medio millar de atletas de todas las regiones del país.

URL Corta: http://rbb.cl/c0up

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15