¿encontraste un error?
avísanos

Atletas chilenos tendrán crucial sábado con campeonatos nacionales en Santiago y Ancud

Archivo Anibal Adrian Greco | Agencia UNO
Publicado por

Un sábado atlético potente, masivo, que da cuenta del trabajo que están desarrollando los atletas criollos de cara un 2015 que trae Campeonato Sudamericano, Juegos Panamericanos y Campeonato Mundial, además de las series internacionales de Junior y Menores, organizará la Atlética Chilena el próximo 28 de marzo.

Lo anterior, en el marco de la realización de los Campeonato Nacionales de Velocidad y Saltos, que se llevarán a cabo en San Carlos de Apoquindo desde las 15:00 y hasta las hasta las 19.30 horas.

Para este evento ya anotaron su inscripción destacados exponentes del país como Isidora Jiménez, Fernanda Mackenna, Javiera Errázuriz, Paula Goñi, Macarena Reyes, Daniel Pineda, Álvaro Cortez, Cristián Reyes, Diego Delmónaco, Enzo Faulbaum, Enrique Polanco y Daniel Zupeuc, entre otros.

Pero no será todo. La misma jornada también se realizarán este tipo de competencias en las categorías de de Medio Fondo y Fondo, aunque en la pista Joel Fritz de Ancud.

El evento que se ‘tomará’ el sur de país -desde las 9:00 y hasta las 13.30 horas- contará con atletas de la talla de Érika Olivera, Giselle Álvarez, Roberto Echeverría, Leslie Encina y Ariel Méndez.

Hay que destacar que ambos torneos sumarán a más de medio millar de atletas de todas las regiones del país.

URL Corta: http://rbb.cl/c0up

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17