¿encontraste un error?
avísanos

Chile ‘aplastó’ a Perú en segunda jornada del Panamericano de balonmano de la categoría Junior

Federacion Chilena De Balonmano
Publicado por

La selección chilena Junior de balonmano logró un vital triunfo en su segundo encuentro del Torneo Panamericano de la categoría, que se desarrolla en Foz de Iguazú, Brasil.

Luego de su importante victoria ante Paraguay en el debut por 33-25, ‘La Roja’ sumó su segundo resultado positivo tras imponerse a Perú con un expresivo marcador de 41 a 8.

Los chilenos fueron superiores de principio a fin sobre el terreno de juego. De hecho, el primer tiempo finalizó 19 a 2 en favor de ‘La Roja’.

Hay que destacar que el ‘goleador’ nacional fue Luca Panigua, quien cerró su actuación con 11 tantos en su cuenta.

Ahora, el representativo nacional se medirá con los dueños de casa, Brasil, este jueves a contar de las 18:00 horas (de Chile).

Es importante recordar que el sistema de campeonato es de ‘todos contra todos’ (6 participantes) y que el Mundial de al categoría se disputará en Brasil, por lo que dicha selección participa solo a modo de preparación del Panamericano.

Nómina de Chile en el Panamericano

José Véliz López
Daniel Ayala Carrasco
Luciano Flores Huerta
Camilo Martínez Valverde
Ricardo Montaña Velásquez
Ismael Franco Bastidas
Luca Paniagua
Luciano Alarcón Figueroa
Nicolás Herrera Castillo
Rodolfo López Galleguillos
Víctor Valenzuela Sagredo
Carlos Reley Velásquez
Andrés Adema Yusta
Ignacio Sánchez Sáez
José Sarabia Olivares
Cristián Riveros Martínez

URL Corta: http://rbb.cl/c0n7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17