¿encontraste un error?
avísanos

ANFP reprogramó partidos suspendidos por los incendios forestales que afectaron a Valparaíso

Archivo Osvaldo Villarroel | Agencia UNO
Publicado por

La ANFP reprogramó este martes los partidos Santiago Wanderers-Palestino y Unión La Calera-San Marcos de Arica, validos por la undécima fecha del Torneo de Clausura, que fueron suspendidos por los incendios forestales que afectaron a la Región de Valparaíso a mediados de marzo.

El duelo entre ‘caturros’ y ‘árabes’ fue fijado para el miércoles 1 de abril a las 19:30 horas, en el estadio Bicentenario Elías Figueroa; mientras que el encuentro entre ‘cementeros’ y el ‘Santo’ se jugará el sábado 28 de marzo a las 15:30 horas, en el estadio ‘Nicolás Chahuán’.

En el caso del Torneo de la Primera B 2014-2015, el partido entre Iberia y Deportes Temuco fue definitivamente programado para el miércoles 8 de abril, a las 20:00 horas, en el estadio Municipal de Los Ángeles.

El encuentro, válido por la duodécima fecha de la segunda rueda del certamen de ascenso, estaba pactado inicialmente para el sábado 21 de marzo, a las 20:00 horas, pero fue modificado debido al accidente que sufrió el defensa del conjunto de La Araucanía Pablo Otárola.

URL Corta: http://rbb.cl/c0gb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17