Cultura


Las 65 películas que se presentarán en el festival BioBioCine en Concepción

BioBioCine
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Con tres salas de cine, 65 películas y entrada gratuita se realizará la tercera versión de BioBioCine, evento organizado por Imaginaria Audiovisual, Molotov Cine y Duoc UC, que este año incluirá un fin de semana de exhibición, asegurando así la posibilidad a grandes y chicos de asistir a las funciones.

El Teatro de la Universidad Concepción, Aula Magna del Arzobispado de Concepción y Cinemark Mall Mirador Biobío son los espacios en que entre el jueves 23 de abril y el lunes 27 de abril se exhibirán las películas, donde se espera superar la cifra de 5 mil espectadores que en 2014 llegaron a disfrutar del evento.

“Lo que se pretende no es llegar a un público especialista, sino que ampliar el espacio para todos puedan apreciar las realizaciones nacionales y extranjeras, demostrando que el cine puede ser un fuerte medio de educación y una vía democrática de acceso al mundo, abriendo más oportunidades para la producción”, afirmó Francisco Toro Lessen, director de BioBioCine, quien junto a Ramón Ávila, productor ejecutivo, y Eduardo Villalobos, director artístico, llevan adelante este evento.

Junto con la exhibición de películas, se realizará durante el 22 y 23 de abril el laboratorio de proyectos BioBioLab, que este año tiene seleccionado ocho proyectos de óperas primas, tres de ellos provenientes de Concepción.

Este espacio, que busca impulsar la producción, consiste en asesoría para proyectos de largometrajes de ficción que se encuentran en etapa de desarrollo, que se ejecuta a través de dos productores. Además, se busca generar estrategias y construir instrumentos que aseguren la obtención de financiamiento nacional e internacional para la realización de películas.

Relatores

Los laboratorios estarán a cargo de Fernando Epstein (Uruguay) y Eduardo Villalobos (Chile). El primero es productor ejecutivo en Mutante Cine y director de la programación regional de la Red de Salas del Mercosur. Además, desde Control Z Films fue productor y montajista de 25 Watts, Whisky, La Perrera, Acné, Gigante, Hiroshima y 3. En 2011 fundó Mutante Cine con Agustina Chiarino. También es organizador y group leader del taller de formación para productores ejecutivos Puentes 2012 (Eave, Fic Valdivia, Mutante Cine) y Puentes 2013 (Eave, Fic Locarno, Mutante Cine).

Villalobos, en tanto, comunicador audiovisual licenciado en estética, productor ejecutivo de películas como Sentados Frente al Fuego y Matar a un Hombre, trabajos que lo vinculan con la industria cinematográfica. Además de ser director artístico del festival Biobío Cine, fue presidente de la Asociación Gremial de Comunicadores y Realizadores Audiovisuales (Acora) Biobío y miembro del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual.

El mejor proyecto de BioBioLab se llevará un premio, que será entregado durante la ceremonia de inauguración, a realizarse el 23 de abril.

En el Facebook BioBioCine y en @BioBioCine es posible ir conociendo las novedades del festival.

Selección 2015

Largometrajes de ficción

“Innenkind”, Thomas Lee (Alemania)
“La Salada”, Juan Martín Hsu (Argentina)
“La Cesta”, Ashraf Shishir (Bangladesh)
“Dos Días y Medio”, Pablo Diconca (Cánada)
“Joselito”, Barbara Pestán (Chile)
“Slimane”, José Ángel Alayón (España-Marrueco- Francia)
“Extirpador De Idolatrías”, Manuel Siles (Perú)

Documentales

“Icaros”, Georgina Barreiro (Argentina)
“El Camino de Rafael”, Alessandro Falco (Italia)
“Nido de Piedra”, Kim Noce (Reino Unido)
“Sardón”, Jesús Cáceres Obregón (Perú)
“Escapes de Gas”, Bruno Salas (Chile)
“Pichucho”, Martín Turnes (Argentina)
“Muerte Blanca”, Roberto Collío (Chile)
“Jikoo, un deseo”, Adrien Camus (Francia)
“El hombre en la luna”, Guiliano Ricci (Italia)

Largometrajes de escuela

“La Madre del Cordero”, Rosario Espinoza y Enrique Farías (Chile)
“La Chupilca del Diablo”, Ignacio Rodríguez (Chile)
“Volantín Cortao”, Diego Ayala y Aníbal Jofré (Chile)

Documentales de escuela

“Sueños de Algodón”, Sandeep Balhara (Polonia)
“Descansa, Zulema”, Tana Gilbert (Chile)
“Hibernación”, Tomer Werechson (Israel)
“Hombres de Barro”, Luis González (México)
“La Última Escena”, Mijael Bustos (Chile)
“Puño y Metal”, Víctor Alonso Berbel (España)
“Silvia”, Leonardo Cabezas (Chile)
“El Mundo Secreto de Tim”, Hayley Sheppard (Nueva Zelanda)
“Ulterior”, Sabrina Muhate (México)

Cortometrajes de escuela

“Los Inocentes”, Oskar Sulowski (Alemania)
“Volando”, Katharina Woll (Alemania)
“El Corral”, Gisela Corsello (Argentina)
“Despojo”, Amanda Rodríguez (Chile)
“Yo soy así”, Marco Tillería (Chile)
“Nunca Más”, Carlos Vergara (Chile)
“Fotografía Familiar”, Vicente Bravo (Chile)
“Los Resentidos”, Pablo Lara (Chile)
“Francesca”, Sebastián Palominos (Chile)
“Memor Mortis”, Sebastián Palominos (Chile)
“Se busca”, Iara Acuña (Chile)
“Los Bienes Protegidos”, Raúl Calderón (Chile)
“Entre la Tierra y el Sol”, Javiera Parra (Chile)
“Tiempos Injustos”, Patricio Oyedo (Chile)
“Rastros”, Javiera Munita (Chile)
“Fuego Amigo”, Ronald Escobar (Colombia)
“Cuerno”, Sung Bing Byun (Corea del Sur)
“0,60 mg”, Gerard Martí (España)
“Tuck me In”, Ignacio F. Rodó (España)
“Eustanas, S.A.”, Victor Nores (España)
“Exit”, Pepe Bostias (España)
“Namnala”, Nacho Solana (España)
“Magia”, Iker Arce (España)
“De la Rabia”, Margó Fruitier (Francia)
“En Ausencia”, Gregory Montaldo (Francia)
“El Escape”, Cedric Messemanne (Francia)
“Espacios Vacíos”, Dea Kulumbegashvii (Georgia)
“La Última Estación”, Mostafa Soltani (Irán)
“El Sucio”, Bahram & Bahman Hajaboullou (Irán)
“Greenland”, Oren Gerner (Israel)
“Lagarto”, Kimie Tanaka (Japón)
“Viajeros en la Noche”, Ena Sendijarevic (Netherlands)
“Bottai”, Armando Soto (Puerto Rico)
“Mata a mi Niña”, Tasos Giapoutzsi (Reino Unido)
“Puente”, Valentín Baubeta (Uruguay)
“Rojo”, Carlos Molina (Venezuela)

BioBioLab 2015

“Zorro Gris”, Miguel Ángel Solano y Alejandro Ugarte
“Buenas Selenas”, Mario Torres y Carlos Araya Díaz
“Ver Las Nubes Pasar”, Nicolás Tellos y Antonia De Andraca
“El Chilean Way”, Diego Ayala y Aníbal Jofré
“Mal Por Bien”, Johnny Ramos y Pamela Arévalo
“Misantropía”, Carlos Vergara  y Patricio Bastías
“Marcianos” Robinson Ruiz y Ángela Roa
“Helena”, Camila Luna

CineExperiencia

CineExperiencia es una nueva arista de BioBioCine que busca explorar en el género experimental y las diferentes expresiones no convencionales de la cinematografía. Los trabajos seleccionados para esta experiencia son los siguientes:

“The Blind Fish”, Denis D. Lüthi y Nuria Gomez Garrido (Alemania)
“Nomos”, Ricardo Marques y Letícia Simões (Brasil)
“Tears of Inge”, Alisi Telengut (Canadá) 
“Migration”, Álvaro García Silva (Chile)
“Vestigios”, Wenceslao Miranda Cruz (Chile )
“Apocalipsis de nuestro tiempo, Ishtar Yasin Gutiérrez (Chile)
“A Meadow Consecrated to the Gods”, Henrique Lage (España)
“Malas Vibraciones”, Flavia Santos y David Pérez Sañudo (España) 
“The Blossom Plague”, * LMA (Francia)
“Fishtre”, Miguel Rosales y Juliette Allauzen (Francia)
“The place that remains deeply unchanged before my random passage or One way to see ourselves within the out of field”, Mário Gajo de Carvalho (Portugal)
“Enlightenment”, Marat Narimanov (Rusia)

BioBioCine

BioBioCine

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados