¿encontraste un error?
avísanos

Hans Podlipnik avanzó a la final del Futuro Argentina 2 en Mendoza

Archivo Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Hans Podlipnik (178° de la ATP) avanzó este viernes a la final del Futuro Argentina 2, que se disputa en Mendoza, tras superar con autoridad al jugador local Hernán Casanova (774°), proveniente de la qualy.

Exhibiendo un absoluto control en sus golpes y con cuatro quiebres a su favor, frente a ninguno de su rival, la primera raqueta nacional no enfrentó complicaciones para hacer valer su mejor clasificación y su condición de primer sembrado del torneo. El marcador benefició al santiaguino, de 27 años, con parciales de 6-4 y 6-0.

De esta manera, el ‘Polaco’ ya está en una nueva final y su rival este sábado saldrá del ganador del partido entre el argentino Andrés Molteni (272°), tercer cabeza de serie, y el dominicano José Hernández (270°), segundo favorito y verdugo en cuartos del chileno Guillermo Rivera (438°).

Podlipnik buscará en suelo vecino el vigésimo tercer título de su carrera, todos en Futuros, y el primero del presente año.

El Futuro 2 de Argentina se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Mendoza Tenis Club y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/bzto

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Deportes Temuco32101110
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Universidad Católica3310225-3
14 San Luis1301235-2
15 Palestino0300337-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15